Рогозин: Запад и Киев виновны в провоцировании голода

Дмитрий Рогозин
Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

По словам гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, коллективный Запад препятствует вывозу зерна с Украины, тем самым провоцируя голод.

Коллективный Запад препятствует вывозу зерна с Украины, тем самым провоцируя голод. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Вывозу мешает только, по сути дела, преступная линия Украины, которая блокирует подходы к своим портам, и они как собака на сене себя ведут и фактически провоцируют голод", – сказал он.

При этом, по его словам, Россию ожидает прекрасный урожай, что уже сейчас видно по спутниковым снимкам полей.

"Ну и, конечно, Запад со своей политикой санкций, который не дает на судах, которые принадлежат России, которые находятся в морском реестре Российской Федерации, вывозить это зерно", – заключил Рогозин.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме