Обмен или обман? Что известно об удерживаемых гражданах России и Украины

Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
РИА Новости

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил о скором завершении переговоров по обмену заключенными между Москвой и Киевом. Украинский адвокат Валентин Рыбин, в свою очередь, утверждает, что никаких подвижек по этому вопросу нет.

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил о скором завершении переговоров об обмене заключенными между Москвой и Киевом.

"Переговоры по обмену ведутся, насколько мне известно, это успешные переговоры, и в ближайшем времени они закончатся", – сказал он телеканалу "Россия 24" в кулуарах ВЭФ.

Украинский адвокат Валентин Рыбин, в свою очередь, заявил РИА Новости, что никаких подвижек по вопросу обмена заключенными в настоящее время нет. По его словам, ситуация с обменом пока остается на прежнем уровне. Заключенные ожидают указа украинского президента Владимира Зеленского о помиловании.

Глава Минюста РФ Александр Коновалов обозначил, что в рамках обмена на родину могут отправить несколько десятков украинцев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что обмен заключенных между Москвой и Киевом является слишком чувствительной темой, чтобы делать анонсы.

"Тема чувствительная. Анонсов здесь быть не может. Факт станет известным", – сказал Песков.

Газете "Коммерсантъ" через источники, близкие к переговорному процессу, удалось выяснить, что обмен может пройти по новой схеме.  

По данным издания, новая система предполагает помилование осужденных. Кроме того, подследственные, как предполагается, будут отправлены на родину по договоренности с копиями их уголовных дел и будут осуждены заочно. По словам источника газеты, в прошлых договоренностях могли возникнуть проблемы из-за противоречий в соглашении о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее сообщил о прогрессе в переговорном процессе, подчеркнув, что важным шагом для достижения результатов по вопросу обмена будет являться выполнение Киевом обязательств, достигнутых по Донбассу.

Утром в пятницу, 30 августа, украинские СМИ сообщили, что из Москвы в киевский аэропорт "Жуляны" вылетел самолет с заключенными украинскими гражданами, переданными Россией в рамках обмена. Об этом писало издание "Украинская правда" со ссылкой на неназванные источники. Однако Служба безопасности Украины позже сообщила, что в этот день обмен не состоится. При этом в пресс-службе ведомства добавили, что никаких препятствий для процедуры нет, "все идет планово".

Зачем понадобилась такая дезинформация, в эфире радио Sputnik предположил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько. 

"Я думаю, что это требуется для определенного психологического воздействия на украинское общество, чтобы подготовить его к обмену и к возможному началу диалога с РФ. Но в целом, конечно, мне это больше напоминает рекламу, то есть попытку продемонстрировать пока еще несостоявшийся обмен как высокое достижение нынешнего президента [Владимира] Зеленского. В реальности у него пока достижений не так уж много, прямо скажем, из того, что он обещал. Он смог добиться власти, в том числе через большинство в парламенте, но пока ни прекращения войны, ни налаживания экономической жизни, ни налаживания отношений с соседями не видно. И ему приходится малейшие события, которые он может преподнести населению как достижения, рекламировать максимально", ‒ считает Богдан Безпалько.

 

Ссылки по теме