Президент Латвии рассказал ООН об угрозе дезинформации и военном запугивании России

Эгилс Левитс в своей речи к Генассамблее сообщил о вызовах, стоящих перед мировым сообществом – дезинформации, "гибридной войне" и запугивании России.

Президент Латвии Эгилс Левитс в своем выступлении на 76-й Генеральной ассамблее ООН заявил, что республика в период пандемии Covid-19 столкнулась с беспрецедентным потоком дезинформации, а латвийское общество продемонстрировало свою уязвимость, передает bb.lv.

Первое лицо республики подчеркнул, что в ответ на попытки распространения дезинформации Латвия будет работать над повышением устойчивости общества к ее распространению.

Левитс планирует добиться понимания дезинформации как явления и ее распознавания, увеличить поддержку независимых СМИ, а также обучить население медиаграмотности.

Президент добавил, что все более сложной становится борьба с распространением вредной для общества и ложной информации при одновременном обеспечении того, чтобы высокие стандарты свободы выражения мнений и защиты личной информации не утрачивались и укреплялись в цифровой среде.

"Для более успешной борьбы с дезинформацией в глобальном масштабе необходимо еще более активно работать над общим пониманием и сотрудничеством под эгидой международных организаций. Латвия – одна из стран, предложивших в этом году резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о необходимости улучшения медиаграмотности и навыков анализа информации во всем мире", – сообщил Левитс.

Помимо этого, латвийский президент призвал ООН направить все свои стратегические усилия на обеспечение прав человека. Он заявил, что Латвия решительно осуждает действия правительства Александра Лукашенко в отношении белорусского общества, независимых СМИ и журналистов.

Левитс подчеркнул, что Белоруссия целенаправленно подвергает уязвимых граждан регионов мира высокому риску, настойчиво направляет миграционные потоки в Литву, Латвию и Польшу с целью дестабилизировать ситуацию в Европе.

"У нас есть долг и право защищать границы нашей страны. В то же время Латвия и ее общественные организации оказывают гуманитарную помощь людям, которые стали заложниками режима Лукашенко. Единственное решение белорусского кризиса – новые, свободные и открытые президентские выборы в присутствии международных наблюдателей", – поделился идеей президент Латвии.

Эгилс Левитс уведомил Генассамблею, что Россия продолжает запугивать Украину военным путем. По его мнению, это знак для международного сообщества продолжить отстаивать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В свою очередь, "замороженные" конфликты в Приднестровском регионе Молдовы и в регионах Абхазии и Южной Осетии в Грузии должны быть урегулированы с помощью механизмов, предусмотренных международным правом, и в полном соответствии с принципами территориальной целостности Молдовы и Грузии, подчеркнул Левитс.

По словам президента, Латвия доказала, что может помочь найти решения глобальным угрозам безопасности, поэтому Латвии желательно получить статус непостоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН в 2026-2027 годах. 

Левитс уже переговорил с президентами Намибии и Шри-Ланки по этому вопросу. Он призвал глав государств поддержать выдвижение Латвии в непостоянные члены СБ ООН. Глава Намибии положительно оценил присуждение такого статуса балтийской республике.

Кроме того, Левитс обсудил дельнейшее двустороннее сотрудничество и с президентом Шри-Ланки. Глава азиатского государства проявил интерес к опыту Латвии в области органического земледелия и дигитализации. В свою очередь Левитс призвал Шри-Ланку поддержать ее на пути к получению места непостоянного члена в СБ.

Президент Эгилс Левитс находится с визитом в США с 19 по 24 сентября