Митрофанов: власти Латвии высокомерно относятся к ООН

Логотип ООН

Тридцать лет назад Латвия стала членом ООН. Почему сейчас страна не прислушивается к рекомендациям организации, рассказал депутат Рижской Мирослав Митрофанов.

Сегодня, 17 сентября, исполняется 30 лет с тех пор, как Латвия стала членом Организации Объединенных Наций (ООН), тогда флаги балтийских республик были торжественно подняты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Какое значение членству в организации придают латвийские власти на сегодняшний день, в разговоре с Baltnews рассказал депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

"ООН – достаточно слабая международная организация. Учитывая, что в нее входят страны, которые намного менее демократичны, более жестокие по отношению к своим жителям, можно сказать, что на среднем уровне соответствует [принципам организации] и Латвия", – отметил он.

Говоря о том, соответствует ли Латвия тем международным документам, которые за годы своего существования приняли в ООН, Митрофанов указал:

"Надо сказать, что регулярно случаются такие моменты, когда латвийские законы и практика их применения не соответствует международным конвенциям. Не соответствует даже перевод. Например, так произошло с латышским переводом Конвенции об искоренении дискриминации в области образования – в нем сделана ошибка. При этом Латвия потом взяла на себя обязательство, что она будет полностью выполнять эту конвенцию", – рассказал политик.

"Доверяя этому ошибочному переводу, получается, что раздельное образование для национальных меньшинств на языках национальных меньшинств – якобы это сегрегация. Хотя в самой Конвенции сказано совершенно наоборот, что это не является сегрегацией. Но это только один пример того, как вольно и высокомерно относятся к документам ООН латвийские власти. Просто берут оттуда то, что самим нравится, на остальное закрывают глаза", – добавил он.

По его словам, в последние пять – десять лет ООН вообще не находится в центре внимания Латвийской Республики. Ни политики, ни журналисты не замечают документы, которые там принимаются. Он заметил, что если набрать в Google "ANO rezolūcijas", то найдутся лишь единичные материалы.

"ООН не дает денег странам Европы на преодоление голода, в отличие от Африки. Африканские страны прислушиваются к этой организации, а Восточная Европа и Латвия в том числе не прислушивается к ооновским рекомендациям, так как не является реципиентом помощи", – объяснил Митрофанов.

Он заключил, что 30 лет назад, вступление в ООН было символически очень важным шагом, сейчас организация для Латвии имеет минимальное значение.

Ссылки по теме