Делегация ООН в Латвии: вопрос беженцев не должен быть политически мотивированным

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

В ООН указали на несоблюдение Латвией прав беженцев на границе с Белоруссией. Делегация от организации будет находиться в республике до 26 августа.

У каждого должно быть право на убежище, особенно когда на карту поставлено здоровье и жизнь, заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Об этом пишут местные латвийские СМИ.

Таким образом, в УВКБ ООН призвали Латвию соблюдать все международные обязательства, которые она подписала. В Управлении подчеркнули, что работа Офиса ООН была продиктована исключительно гуманитарными потребностями.

"В настоящий момент мы особенно обеспокоены полученными нами сообщениями о людях, застрявших на границе между Белоруссией и соседними странами, мы продолжаем следить за действиями властей по обе стороны границы", – сказал представитель.

В УВКБ ООН по-прежнему обеспокоены тем, что лицам, нуждающимся в защите, отказывают в возможности искать убежища в регионах, так как Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией.

"Мы осознаем, что эта ситуация создала серьезные проблемы для Латвии, но она также имеет серьезные негативные последствия для беженцев и лиц, ищущих убежища, особенно если они не имеют доступа к эффективной защите. Действительность ходатайств о предоставлении убежища должна оцениваться на индивидуальной основе. С помощью справедливых и эффективных процедур после прибытия защита должна быть распространена на всех, кто в ней нуждается", – объяснил представитель Управления.

Он напомнил, что ранее УВКБ ООН призывало все страны, включая Латвию, выйти за рамки узких политических интересов, оценить обоснованность ходатайств о предоставлении убежища с помощью справедливых и эффективных процедур и предоставить значимую защиту всем, кто в ней нуждается.

"Этот вопрос не должен быть политически мотивированным", – подчеркнули в организации.

Управление ранее призывало все стороны управлять ситуацией в полном соответствии с международным правом и работать вместе для разрешения сложившейся ситуации.

Визит УВКБ ООН в Латвию продолжается, поэтому краткая информация о ситуации на восточной границе Латвии будет доступна только после полной оценки и анализа ситуации.

Напомним, во вторник, 24 августа, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили 68 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской государственной границы. С 10 августа незаконно пересечь государственную границу не смогли 544 человека.

Ссылки по теме