В Латвии боятся манипуляций с газом в условиях "гибридной войны"

© Sputnik / Стрингер

Минэкономики Латвии сообщило о достаточном количестве ресурсов для производства электроэнергии. Однако цена газа и его поставки вызывают сомнения.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявил, что республика обладает необходимым количеством ресурсов для производства тепловой и электроэнергии, сообщается в распространенном пресс-релизе Минэкономики.

"Обсудив ситуацию с доступностью различных энергоресурсов в Латвии, их достаточностью и снабжением, мы пришли к выводу, что на рост цен энергоресурсов повлияли внешние факторы, которые не повлияли на доступность ресурсов", ­– сказал Витенбергс на заседании Государственного энергетического кризисного центра.

Он добавил, что республика владеет достаточным объемом электроэнергии, природного газа, а также других ресурсов, необходимых для выработки тепловой энергии.

По словам главы Минэкономики, "сейчас нет оснований для беспокойства о нехватке каких-то ресурсов или о таком росте цен, который мог бы вызвать кризисную ситуацию".

Однако Латвии следует позаботиться о запасах природного газа, считает зампред Народнохозяйственной комиссии Сейма Кришьянис Фелдманис.

Он указал, что стране необходима жизнеспособная модель создания резервов природного газа для снабжения внутреннего рынка, а также нужно найти альтернативные варианты его закупок.  

"Информация о том, что запасов газа на случай кризиса в Инчукалнском газохранилище может оказаться недостаточно, если зима будет очень холодной, вызывает тревогу, как и то, что в дальнейшем предусмотрено отказаться от хранения таких резервов в стране вообще", – заявил Фелдманис.

Депутат отметил, что это создает риски для безопасности, и в этом вопросе нужно найти жизнеспособное решение.

Минэкономики и Комиссии по регулированию общественных услуг было поручено разработать план действий на зимний период с предложением долгосрочной модели формирования газовых резервов на будущее.

Кроме того, необходимо найти альтернативные возможности поставок газа, поскольку условия "гибридной войны" вызывают беспокойство.

"Учитывая теперешние обстоятельства гибридной войны, цена газа и его поставки могут быть возможным объектом манипуляций. Однако пока нет информации о нарушенных договорах поставок или несогласованных ремонтах газопроводов", ­– пояснил Кришьянис Фелдманис.

Напомним, что ранее латвийский оператор по транспортировке и хранению природного газа Conexus сообщил, что Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ) в Латвии может опустеть к январю следующего года.

По оценкам Conexus, ПХГ на прошлой неделе было заполнено на 74% от обязательного объема запаса на зимний сезон.

В Минэкономики Латвии уведомили, что сейчас Инчукалнское газохранилище заполнено на 80%, но в случае высокого спроса в ближайшем отопительном сезоне газа может оказаться недостаточно.

Рассмотрение этого вопроса продолжится и дальше, а в ноябре планируется провести выездное заседание с визитом хранилища в Инчукалнсе.