Старт дан: как в Латвии собираются ревакцинировать пенсионеров

© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Коронавирус наступает

Жителей Латвии старше 65 лет начнут ревакцинировать, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Пожилые люди старше 65 лет будут ревакцинированы в связи с высокой динамикой развития коронавирусной инфекции, передают латвийские СМИ со ссылкой на министра здравоохранения страны Даниэля Павлютса.

Дополнительная вакцинация будет осуществлена по рекомендации Государственного совета по иммунизации (ГСИ).

ГСИ указал, что вакцинацию добавочной дозой следует начинать не ранее, чем через шесть месяцев после получения второй дозы или позже.

Записаться на дополнительную вакцинацию латвийцы могут в электронном виде (на сайте manavakcina.lv) или по телефону 8989, а также у своего семейного врача или в медицинских пунктах по прививанию от коронавируса.

ГСИ ранее рекомендовал вводить дополнительную дозу вакцины не только лицам старше 65 лет, но и постояльцам центров социального ухода независимо от возраста. В них будет организована выездная вакцинация, чтобы людям было удобно делать вакцину не только от коронавируса, но и от заболевания гриппом.

Данные меры позволят избежать распространения в пансионатах двух инфекций.

"Мы подчеркиваем, что это временные рекомендации, основанные на текущей эпидемиологической ситуации в Латвии", – пояснила руководитель ГСИ Даце Завадска.

Она отметила, что ГСИ следит за информацией в сфере науки и рекомендациями, которые предлагают международные организации в области здравоохранения. Даце Завадска предлагает дополнительную вакцинацию и другим группам, как только появятся соответствующие научные аргументы и сведения, подтверждающие ее необходимость.

Также совет проинформировал, что дополнительная прививка не нужна тем, у кого был положительный ПЦР-тест на SARS CoV-2 до начала вакцинации, за исключением людей с ослабленной иммунной системой. Она также не требуется пациентам, у которых был положительный тест после двух доз вакцины. В эту категорию входят и те, у кого был положительный тест между двумя дозами вакцины или после прививки Johnson & Johnson.

Стоит отметить, что нельзя исключать введение дополнительной дозы работникам здравоохранения, которые находились в длительном контакте с больными COVID-19 или невакцинированными людьми.

Также, согласно заявлениям Государственного совета по иммунизации, на данный момент нет научных и эпидемиологических оснований для дополнительной вакцинации работников медицинских учреждений. Более того, пока она не требуется, поскольку уровень заболеваемости в некоторых профессиональных группах полностью вакцинированных людей не отличается от уровня вакцинированных людей в общей совокупности.

По мнению представителей ГСИ, дополнительная вакцинация не должна обязывать людей делать прививку, особенно с целью получения сертификата в цифровом виде. Пациенты, которые прошли вакцинацию двумя или одной дозой соответствующих лекарств, считаются полностью вакцинированными.

С точки зрения Государственного совета по иммунизации, гораздо важнее расширить охват вакцинацией населения первой и второй дозой вакцин, особенно в группах высокого риска.