"Черный Карлис" вернулся в Сейм Латвии, чтобы завершить начатое

© BaltNews.lv

Парламент Латвии утвердил депутатский мандат экс-министра образования Карлиса Шадурскиса – главного инициатора ликвидации русских школ.

Сейм Латвии утвердил мандат бывшего главы Минобразования республики Карлиса Шадурскиса, известного под кличкой "Черный Карлис" – главного инициатора перевода образования на латышский язык и запрета обучения на русском, передает lsm.

Отмечается, что 14 октября ушел из жизни депутат латвийского парламента Ояр Эрик Калниньш ("Новое Единство"). В связи с этим его мандат был отдан Шадурскису.

В прошлом году на внеочередных выборах в Рижскую думу Шадурскис был избран по списку "Нового Единства". Принимая мандат депутата Сейма, он сложил мандат депутата Рижской думы.

Добавим, что, будучи главой Минобразования, Шадурскис в два этапа (в 2004 и 2018 годах) ликвидировал обучение на русском языке в местных школах нацменьшинств, после чего был делегирован в Европарламент.

Националисту дали прозвище "Черный Карлис" благодаря выдающемуся клипу Русского союза Латвии, снятого по мотивам легендарной песни группы Pink Floyd "Another Brick In The Wall". 

Напомним, что в марте этого года комитет министров Совета Европы призвал Латвию обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках национальных меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Однако решение не носит обязательный характер, хотя эти рекомендации являются очень настоятельными. Обязательным могло бы стать решение ЕСПЧ (Европейского суд по правам человека).

Кроме того, в Совете Европы считают, что власти Латвии не смогли существенно продвинуться в вопросе создания сплоченного общества, которое базировалось бы на гражданской идентичности. Также вызывает беспокойство тот факт, что в республике не полностью соблюдается право на самоидентификацию.

1 сентября этого года латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) отправил в ЕСПЧ свои пояснения к ответам правительства на вопросы по делу о переводе школ нацменьшинств на латышский язык, которое сейчас находится на контроле в европейском ведомстве.

Как ранее сообщил Baltnews правозащитник, депутат Рижской думы от РСЛ Владимир Бузаев, "подача подобных жалоб может быть вечной".

Сейчас в Латвии насчитывается четыре типа спорных ограничений:

  • С 1 сентября 2019 года главным языком общения с детьми объявлен латышский.
  • С 1 сентября 2019 года в 1–6-х классах билингвальных школ не менее 50% учебных часов преподаются на латышском языке.
  • С 1 сентября 2019 года в 7-х классах и с 1 сентября 2020 года в 8-х классах билингвальных школ как минимум 80% учебных часов преподают на латышском.
  • С 1 сентября 2020 года в 10–11-х кассах билингвальных школ преподавание разрешено только на латышском.

Как показал проведенный прошлым летом опрос, 86% русскоязычных родителей хотят, чтобы их ребенок учился на русском.