Найти всех подсанкционных: кто в Латвии рискует остаться без счета в банке

Русофобия в Латвии растет даже в банковском секторе. Все больше людей теряют свои активы на фоне всевозможных санкционных проверок. Остаться без средств рискуют не только подсканкционные лица.

На фоне антироссийских санкций в банках Латвии продолжают арестовывать счета. Остаться без средств рискуют не только подсканкционные лица, но и многие другие.

На данный момент в латвийских банках заморожено около 56 миллионов евро в связи с многочисленными санкциями, введенными против России Европейским союзом и США. Эта цифра почти на 100 тысяч евро больше, чем неделю назад, и все продолжает расти, сообщает Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК).

За все время в банках страны были заморожены активы трех физических лиц, попавших под санкции, а также финансы 32 юридических лиц. При этом сообщается, что сами юридические лица не включены в санкционные списки, но некоторые люди, причастные к деятельности организаций, попали под ограничения. В итоге банками было принято решение заморозить средства и ценные бумаги всех подобных юр. лиц, передает nra.lv.  

В КРФК добавили, что это лишь промежуточные данные, так как расследование продолжается. Сумма замороженных активов в будущем может измениться. Стоит учитывать, что пока ведется расследование, операции по счетам клиентов с высокой степенью риска будут приостановлены.

Также в Комиссии отметили, что против России периодически вводятся новые санкции, что в дальнейшем также может повлиять на количество арестованных счетов.

Также, по сообщению Комиссии, банки Латвии проводят полномасштабные исследования по выявлению истинных бенефициаров и всех подсанкционных лиц. Ежедневно ведется тщательная проверка международных транзакций. Цель одна – максимально эффективно реализовывать санкции и предотвращать использование латвийского финансового сектора с целью обойти ограничения.

Сама Комиссия отслеживает актуальную информацию обо всех санкциях, участвует в работе иностранных учреждений, а также оказывает консультационную поддержку финансовым учреждениям, чьи активы были заморожены. Особо сложные дела, где необходимо оценка различных внешних факторов, решаются совместно с другими государственными учреждениями.

Стоит отметить, что КРФК не может проводить исследования по конкретным клиентам или сделкам вместо банков.

В случаях, когда информации о деловых партнерах или клиентах недостаточно, или информация неясна, решение о дальнейшей судьбе активов будет основываться на оценке рисков, возникающих в результате полного прекращения деловых отношений. Также комиссия может назначить процедуру усиленного надзора за деловыми отношениями или ввести ограничения на определенные сделки.

"КРФК призывает граждан проявить понимание, когда банки задают дополнительные вопросы о целях или деталях платежа в Россию, Беларусь или при получении средств из этих стран. Целью этого дополнительного расследования является обеспечение того, чтобы платежи не производились лицам, включенным в санкционные списки", – сообщают в Комиссии.

Другими словами, навязчивая санкционная политика Латвии практически развязала руки банковской системе, и теперь счета любого могут быть проверены, "временно заморожены" или ограничены до выяснения обстоятельств – определения целей ваших личных финансовых решений.

Ранее также сообщалось, что финансовый сектор Латвии внедрил особый подход, согласно которому Россия считается юрисдикцией с высоким уровнем риска. В силу новых правил с 2015 года количество депозитов РФ в латвийских банках значительно сократилось и теперь составляет лишь 1,1% от общего объема.