Беженцы в нагрузку: сможет ли Латвия прокормить всех нуждающихся?

© РИА Новости

Украинские беженцы становятся настоящим испытанием для экономики Латвии. Справится ли социальная сфера страны с тысячами прибывающих в страну людей?

На фоне масштабного наплыва беженцев с Украины Латвия сталкивается с растущими проблемами в социальной сфере. В частности, обслуживать социально уязвимых жителей становится все сложнее. По сообщению латвийских СМИ, местным властям фактически не хватает рук, чтобы накормить нуждающихся. А в Риге уже сократили количество бесплатных кухонь. 

В столице сейчас работают девять пунктов по раздаче бесплатного горячего питания всем нуждающимся – это на четыре меньше, чем раньше. Финансирование на работу этих предприятий поступает из бюджета города, рассказал представитель департамента благосостояния Рижской думы Алдис Страпцанс.

"Услуга по-прежнему достаточно хорошая, и девять пунктов способны обеспечить эту услугу довольно широко. Следует отметить, что несколько лет назад было всего шесть пунктов бесплатного питания, но так как имелся интерес у предпринимателей к участию в обеспечении данной услуги, то и предложение увеличивалось", – сказал он.  

Страпцанс считает, что повсеместный рост цен на продукты пока не привел к увеличению числа посетителей суповых кухонь. В основном их клиенты – это пенсионеры и инвалиды, они составляют порядка 70% от общего числа нуждающихся. На эти цели город выделяет 870 тысяч евро в год. А если спрос повысится, в договорах с поставщиками услуги предусмотрены гибкие условия.

По заявлению советника Союза самоуправлений Эллы Петермане, в других городах предоставление бесплатного горячего питания малоимущим за муниципальный счет все еще обеспечивается, если город добровольно финансирует работу суповой кухни. Но в каждом отдельном случае ситуация разная, так как финансовые возможности на местах отличаются.

Петермане добавила, что денег пока хватает, чтобы закупить продукты для всех. Однако в некоторых городах жалуются, что с прибытием украинских беженцев все чаще не хватает рабочих рук:

"Учитывая, что муниципальным работникам нужно оказывать услуги в социальной сфере не только зарегистрированным в самоуправлении людям, но и беженцам из Украины, получается, что этим работникам приходится выполнять двойную работу: оказывать помощь беженцам и продолжать предоставлять повседневные социальные услуги местным жителям. Как нам известно, самая большая нагрузка в тех самоуправлениях, где за помощью обращается больше всего беженцев", – сказала она.

В Риге есть и другие аналогичные "кухни", которыми занимаются негосударственные организации. В Красном Кресте отмечают, что с проблемой дефицита волонтеров пока не сталкиваются. Наоборот, там резко выросло число желающих помочь. Там также заявили, что с наплывом беженцев работы прибавилось.

"Поставки организованы так, чтобы было достаточно. И если мы в одном месте ощущаем, что внутренних ресурсов, может быть, не хватает, то мы тогда поставляем из других мест. Так что это организация ресурсов – мы что-то перераспределяем, чтобы хватало на всех. Учитывая то, что выросло число получателей помощи, мы заказываем больше и продуктов, и гигиенических товаров, и других вещей", – объяснили в организации.

Напомним, на прошлой неделе правительство Латвии постановило, что, когда в Латвию прибудет более 30 000 украинских беженцев, основной удар на себя примут семь городов республиканского значения. В общей сложности они должны будут принять 14 876 человек. Наибольшая нагрузка ляжет на Ригу.

Если ситуация в Украине ухудшится, не исключено, что в столице придется открыть еще один центр поддержки беженцев. Правда, найти людей, которые будут там работать, станет, по оценке Рижской думы, большой проблемой.