Спасибо этому дому, пойдем к другому: посол Украины о ситуации с беженцами в Латвии

По словам посла Украины в Латвии Александра Мищенко, в стране останутся те украинские беженцы, которым некуда податься. Другие едут в Европу или назад на Украину.

Поток украинских беженцев в Латвию становится более прогнозируемым, многие из них возвращаются на родину, сообщил посол Украины в Латвии Александр Мищенко, передает lsm.

"Сейчас ситуация становится более прогнозируемой. Едут за рубеж и, в частности, в Латвию те украинцы, которые утратили жилье. Это или занятые территории, или разрушенные территории", – сказал Мищенко.

"Конечно, эти люди будут прибывать, но вместе с тем уже есть и обратный поток: мы все больше имеем информации от самоуправлений, что уезжают, например, в Киев. Эти территории люди считают безопасными и уже возвращаются", – добавил он.

Посол также отметил, что украинские беженцы в Латвии – неоднородная группа: кто-то сможет самостоятельно трудоустроиться, а кто-то из них продолжит жить за счет пособий.

"Кто-то более активен – он найдет себя. Кто-то пассивен – он будет жить только на пособие… Сегодня 12% трудоустроено из этих 30 тысяч. Я считаю, это очень хорошая цифра", – считает Мищенко.

По его мнению, тех, кто воспользовался возможностью уехать в другие страны ЕС, единицы. Однако он не берется прогнозировать, сколько беженцев останутся в Латвии на долгий срок.

На данный момент в Латвии зарегистрированы 31 960 украинских беженцев, а вид на жительство с правом на трудоустройство получили 25 882 украинца, сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

По данным ведомства, 11 792 беженца воспользовалось помощью государства по расселению и поиску жилья. Это означает, что остальные нашли место жительства самостоятельно или остановились у друзей и родственников, пояснили в МВД.

Напомним, что правительство Латвии утвердило план поддержки украинских военных беженцев на сумму до 116,277 млн евро. Он предусматривает оказание помощи 40 000 гражданам Украины.

Согласно опросу, проведенному организацией Tavi draugi, более 60% украинских беженцев в Латвии испытывают трудности с поиском жилья.

Так, 53% респондентов отметили, что испытывают трудности с трудоустройством, 20% – проблемы с доступностью питания, а 22% заявили, что не получают достаточной эмоциональной поддержки. Более 40% опрошенных украинцев хотели бы участвовать в группах эмоциональной поддержки, а более 20% нуждаются в консультациях психолога.

В то же время в Латвии нет единой платформы, где жители могли бы размещать информацию о жилье и рабочих местах для украинских граждан, указал руководитель организации Tavi draugi Улвис Новикс. На данный момент разработано лишь несколько решений, которые только усложняют процесс поиска и делают его непонятным.

На вопрос о наиболее часто используемых каналах получения информации более 70% украинцев в Латвии назвали Telegram и Facebook*, а более трети получают информацию в Рижском центре поддержки украинцев и на сайте www.ukraine-latvia.com.

По мнению Новикса, для того, чтобы довести необходимые сведения до украинцев в Латвии, важно передавать информацию по каналам, которые они используют на повседневной основе. Общение должно быть на украинском языке, но может быть и на русском, считает Новикс.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.