Не только же сносить: в Латвии установят памятник даугавпилсским евреям

В латвийском Даугавпилсе установят мемориал в память трехвековой истории еврейской общины города. Проект был предложен Даугавпилсской еврейской общиной.

В латвийском Даугавпилсе установят мемориал, посвященный памяти трехвековой истории еврейской общины города, передает gorod.lv.

Известно, что Даугавпилсская еврейская община обратилась к самоуправлению с просьбой рассмотреть вопрос об установке в Крепости (район Даугавпилса) памятника "Евреям Динабурга – Двинска – Даугавпилса".

Комиссия Даугавпилсской думы по городскому строительству и окружающей среде 22 июня рассмотрела этот проект, предложение было поддержано единогласно.

Идея установки памятника евреям Даугавпилса возникла еще три года назад и была одобрена членами комиссии, однако инициаторы решили изменить место расположения памятника и установить его возле здания на улице Михаила, 9.

Изменилась также и концепция памятника, который теперь станет свидетельством роли еврейской общины в истории города.

"Посвящается памяти трехвековой истории еврейской общины города, прошедшей рождение, расцвет, уничтожение и возрождение", – гласит одна из надписей на памятнике.

Мемориал будет состоять из трех частей с надписями на трех языках, посвященными истории, заключенным гетто и цитаты из Библии. Автор эскиза монумента – художник Ромуальд Гибовский.

Напомним, одной из насущных проблем, связанных с еврейской общиной Латвии, был вопрос реституции еврейской собственности за утраченное имущество в годы Холокоста, который рассматривался в Сейме более 14 лет. Перед президентскими выборами нынешний глава государства Эгилс Левитс заявлял, что не изменил своей позиции по этому вопросу – он по-прежнему против возвращения собственности евреям.

В 2016 году Сейм принял законы, которые предусматривали бесплатную передачу пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин. В то время еврейской общине были переданы здания по адресу: Рига, улица Абренес, 2, Рига, улица Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, Рига, улица Лудзас, 25, Рига, улица Кляву, 13, Юрмала и улица Лиелая, 31, Кандава.

10 февраля этого года Сейм Латвии после долгих перипетий, скандалов и ругани с депутатами от ультраправой партии "Национальное объединение" одобрил законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста. Документ поддержали 64 парламентария, 21 проголосовал против.

Самыми ярыми противниками закона было ультраправое "Национальное объединений", представившее почти 20 предложений к законопроекту. Кроме того, усилиями националистов рассмотрение законопроекта снималось с повестки Сейма.

Зачастую националистам не нравились формулировки, используемые в законе "о добровольном возмещении латвийской еврейской общине". Так, ярые противники компенсации евреям предлагали заменить фразу "еврейская община" в названии законопроекта и по всему тексту на "жертвы тоталитарных режимов". Таким образом, предложив расширить сферу действия законопроекта, т.е. предоставить компенсацию всем жертвам тоталитарных режимов: не только евреям, но и цыганам и латышам.

Кроме того, зампредседателя партии "Национальное объединение" Янис Домбрава предлагал заменить в заголовке законопроекта и по всему тексту фразу "Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины" на фразу "Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем".

Левитс 21 февраля провозгласил закон "о добровольном возмещении еврейской общине" 40 млн евро, добавив, что этим законом вопрос компенсации закрывается раз и навсегда.