К выборам не успеем: в Латвии надеются снести Памятник освободителям в ноябре

Женщина фотографирует цветы, разложенные у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

В Сейме Латвии не поддержали предложение о сокращении срока демонтажа Памятника освободителям Риги – слишком массивный объект.

Комиссия Сейма Латвии по образованию, культуре и науке рассмотрела во вторник поправки к закону "О запрете выставления и демонтажа объектов, прославляющих советский и нацистский режимы". Предложение о сносе Памятника освободителям Риги до 15 сентября этого года было отклонено, передает mixnews.

На данный момент срок демонтажа монумента в Парке Победы установлен на 15 ноября, но в комиссии депутаты обсуждали возможность сокращения этого срока до 15 сентября, то есть до парламентских выборов.

Как пояснил советник исполнительного директора города Риги Марис Кнок, учитывая размеры Памятник освободителям, даже дата 15 ноября станет большим испытанием для рижских властей.

В свою очередь глава комиссии Арвил Ашераденc отметил, что демонтаж должен быть завершен к установленному сроку, то есть до 15 ноября.

Дискуссии среди политиков коснулись и сроков демонтажа подземных частей советских монументов. В законопроекте говорится, что демонтаж подземных помещений и уборка территории будут осуществлены до 30 июня следующего года. Однако депутат Сейма Линда Медне предложила определить исключительные случаи, если местные власти решат сохранить подземные помещения под памятниками. 

По словам Ашераданса, если срок установлен не будет, самоуправления могут вообще не сносить определенный участок, а создать, например, бассейн на месте подземных помещений монументов. Однако предложение об исключении демонтажа подземной части из законопроекта депутаты не поддержали.

В Сейме законопроект пройдет окончательное чтение 16 июня. В то же время памятники, подлежащие демонтажу, определит кабинет министров Латвии до 31 июля. 

Согласно законопроекту, снос монументов будет финансироваться в первую очередь за счет пожертвований физических и юридических лиц при их наличии. Оставшуюся сумму выделит государство. 

Законопроектом предусмотрено, что детали или фрагменты демонтированных памятников, представляющие художественную ценность, культурно-историческое или просветительское значение, будут переданы в коллекцию Латвийского музея оккупации.

"Цель законопроекта, подготовленного комиссией, состоит в том, чтобы предотвратить унижение и угрозу ценностям Латвии как демократического и национального государства, а также выразить осуждающую позицию в отношении незаконной оккупационной власти, проводимой политики и преступлений как в СССР, так и в нацистской Германии", – говорится в аннотации к законопроекту.

Как ранее заявлял вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, демонтаж советского Памятника освободителям Риги обойдется бюджету Латвии в несколько миллионов евро. Кирсис отметил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности: так как Памятник огромен, технику для сноса придется искать за рубежом. Согласно плану, весь комплекс монументов в Парке Победы будет полностью демонтирован, но существует несколько вариантов, куда доставить его части.

Ссылки по теме