В Белоруссии предложили Латвии и Литве забрать у них советские памятники

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Витебские общественные организации обратились к правительствам Литвы, Латвии и Польши с предложением забрать из этих республик памятники советским воинам в Белоруссию.

Витебские общественные организации обратились к правительствам Литвы, Латвии и Польши с предложением забрать из этих республик памятники советским воинам в Белоруссию. Об этом пишет агентство Белта со ссылкой на Витебский облисполком.

"Витебский областной координационный совет общественных организаций и политических партий обратился к правительствам Литвы, Латвии и Польши с предложением забрать ненужные в их странах памятники советским воинам, чтобы отреставрировать и разместить их в области", – говорится в сообщении.

По словам члена совета Игоря Теплякова, ждать положительного ответа от правительств соседних Белоруссии стран не стоит.

"Думаю, не стоит ожидать ничего конструктивного в этом вопросе от правительств, которые потворствуют ежегодным шествиям по своим улицам бывших легионеров СС, которые позволяют себе топтать память, снося памятники в честь воинов, погибших за освобождения их же народов от фашистского ига, небрежно вывозя бульдозером, как мусор, еще благоухающие цветы с подножия монумента освободителям Риги", – приводит его слова издание.

Напомним, случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала спецоперации РФ на Украине. Министр иностранных дел России Серей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".

Ссылки по теме