Что посеешь, то пожнешь: Латвия не уберегла памятник легионерам СС

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия
Museum of the Occupation of Latvia

Власти бельгийского Зедельгема демонтировали памятник латышским легионерам "Ваффен СС", несмотря на протесты Латвии.

Власти бельгийского муниципалитета Зедельгема снесли и отправили на склад "Латышский улей ради свободы" – памятник, посвященный латышским легионерам "Ваффен СС", которых в Латвии именуют военнопленными. Об этом сообщил Музей оккупации Латвии.

"Музей оккупации Латвии возмущен и разочарован письмом от самоуправления Зедельгема о планируемом демонтаже памятника "Латвийский улей ради свободы", которое было получено в день открытия нового здания музея и новой экспозиции 30 мая", – говорится в сообщении музея.

Там отметили, что, муниципалитет Зедельгема 31 мая, следуя личным намерениям, демонтировал памятник и поместил его на склад. Это было сделано без согласования со скульптором Кристапсом Гулбисом и латвийскими партнерами – Музеем оккупации Латвии и его ассоциацией. Таким образом, "не соблюдены принципы честного сотрудничества, а также имело место явное неуважение к многолетнему сотрудничеству при строительстве и возведении памятника", негодует Музей оккупации в своем обращении.

Глава правления Латвийской ассоциации музеев оккупации Дзинтра Бунгс направила мэру Зедельгема Аннике Фермулене письмо с выражением протеста, призвав к пересмотру решения о демонтаже "улья". По ее словам, "решение основывается на предубеждениях о нацистах, свершивших Холокост, которые распространяет российская пропаганда".

"Музей оккупации Латвии не может рассматривать действия Зедельгема не иначе как волюнтаристский шаг, отрицающий историческую память латышского народа и противоречащий самому понятию свободы, которую символизирует памятник", – пишут представители Музея оккупации, добавив, что в ближайшее время будет принято решение о дальнейших шагах относительно демонтажа "улья".

Напомним, в декабре прошлого года было принято предварительное решение демонтировать памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в бельгийском Зедельгеме в Западной Фландрии. Решению предшествовали продолжительные споры и протесты со стороны местного населения.

Для проведения независимой экспертизы власти города привлекли международную группу из 15 экспертов-историков, которые постановили, что памятник латышским легионерам является "неподобающим" и прославляет нацистский режим.

Комиссия историков в своем решении рекомендовала Зедельгему, что после консультаций с латвийской стороной памятник должен быть демонтирован, после чего будет определено его дальнейшее местоположение. На месте, где сейчас стоит "улей", после окончания Второй мировой войны находился лагерь для военнопленных нацистов, в котором содержались 12 тысяч латышских коллаборационистов.

"Латышский улей ради свободы" установлен в 2018 году в память латышского добровольческого легиона "Ваффен СС", который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Согласно официальной позиции Латвии, латышские легионеры СС не считаются пособниками нацистской Германии. Напротив, они носят звание героев и рассматриваются в качестве борцов за независимость и свободу Латвии от советской власти.

В свою очередь Латвия продолжает борьбу "не на жизнь, а на смерть" с советским наследием в стране, демонтируя все памятники времен СССР. Так, Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен.

Ссылки по теме