Наши эсэсовцы – другие: Латвия надеется сохранить "улей" легиона СС в Бельгии

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия
Museum of the Occupation of Latvia

Музею оккупации Латвии не удается убедить бельгийцев, что латышские легионеры – не нацисты. Там считают, что виновата антинацистская кампания России.

Кампания против памятника латышским легионерам СС – "Латышского улья ради свободы" в бельгийском Зедельгеме – инициирована активистами, сотрудничавшими с посольством России и получавшими российские государственные награды. В этом убеждена директор Музея оккупации Латвии Солвита Вибе, пишет LA.LV.

Кроме того, Вибе считает, что на бельгийские власти было оказано давление с целью снять пояснительную табличку с памятника без согласования с латвийским музеем. Кроме того, Зедельгем сменил название площади, где установлен "улей", с площади Свободы на Площадь лошадей.

Власти города объяснили это тем, что вокруг памятника появился ажиотаж в прессе. Однако "улей" все еще стоит на своем месте, хотя его собирались демонтировать. В Латвии надеются, что вопрос уладят в ходе визита в Ригу премьер-министра Фландрии Яна Ямбона.

"Мы этого ждем, потому что вопрос Зедельгема может быть одним из тех, которые будут обсуждаться, и музей поделится своим мнением. В нашей позиции три основных момента: мы можем говорить о контексте, месте и пояснительной информации памятника, но хотим быть частью группы, не реагировать на решения, которые принимаются без нас", – сказал Вибе.

"Если это происходит так, как это происходило до сих пор, мы не можем ни на что повлиять и должны дистанцироваться от этих процессов", – добавила она.

Как пишет газета, латвийская сторона негодует относительно количества представителей Латвии, которые были включены в экспертную группу и проводили экспертизу "латышского улья" на предмет прославления нацизма.

Тогда из 15 членов группы только двое представляли Латвию –  специалист по коммуникациям Мартиньш Капранс и депутат Айзкрауклеской краевой думы Дидзис Берзиньш. В Латвии считают это нечестным – латышей должно было быть в группе больше. Оба латвийских представителя были "преданы анафеме" за то, что не отстояли памятник латышским легионерам "Ваффен СС".

Напомним, в декабре прошлого года памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в бельгийском Зедельгеме в Западной Фландрии было решено демонтировать. Решению предшествовали продолжительные споры и протесты со стороны местного населения.

Для проведения независимой экспертизы власти города привлекли международную группу из 15 экспертов-историков, которые постановили, что памятник латышским легионерам является "неподобающим" и прославляет нацистский режим. 

Комиссия историков в своем решении рекомендовала Зедельгему, что после консультаций с латвийской стороной памятник должен быть демонтирован, после чего будет определено его дальнейшее местоположение. На месте, где сейчас стоит "улей", после окончания Второй мировой войны находился лагерь для военнопленных нацистов, в котором содержались 12 тысяч латышских коллаборационистов.

"Латышский улей ради свободы" установлен в 2018 году в память латышского добровольческого легиона "Ваффен СС", который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Согласно официальной позиции Латвии, латышские легионеры СС не считаются пособниками нацистской Германии. Напротив, они носят звание героев и рассматриваются в качестве борцов за независимость и свободу Латвии от советской власти.

Ссылки по теме