Остановитесь! Латвия не намерена сдавать памятник легионерам СС

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия
Museum of the Occupation of Latvia

Посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс направил ноту в бельгийский МИД, выражая протест против намерений Зедельгема снести "Латышский улей ради свободы".

Латвия протестует против решения бельгийского муниципалитета снести памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в Зедельгеме. Посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс направил ноту в бельгийский МИД, в которой выразил протест против сноса "Латышского улья ради свободы".

По словам Разанса, памятник напоминает бельгийскому обществу о трагических последствиях Второй мировой войны: в лагере для военнопленных в Зедельгеме в 1945–1946 годах содержались более 12 000 латвийских военнопленных.

Отметим, что под военнопленным в Латвии понимают латвийских коллаборационистов, которые добровольно служили в войсках нацистской Германии и принимали участие в карательных операциях.

"Для Латвии неприемлемо, что муниципалитет Зедельгема принял решение о демонтаже памятника без согласования с Латвийским музеем оккупации. Министерство иностранных дел Латвии ожидает от Бельгии точной информации о дальнейшей судьбе памятника, а также неоднократно предлагало муниципалитету Зедельгема напрямую решать все вопросы, связанные с памятником, при сотрудничестве с Музеем оккупации Латвии", – говорится в сообщении МИД Латвии.

Известно, что 26 мая глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс направил письмо премьер-министру Фландрии, призвав к профессиональной дискуссии между балтийскими, бельгийскими, польскими и другими историками из Западной Европы об "историческом контексте памятника".

"К сожалению, предыдущие усилия не увенчались успехом, так как экспертное обсуждение, организованное муниципалитетом в конце прошлого года, не предложило ни четких сценариев дальнейших действий, ни текста новой информационной таблички на памятнике", – отмечает латвийский МИД.

"Министр иностранных дел Латвии также указал в письме, что в дискуссии о судьбе памятника не принимают во внимание войну России на Украине и активную российскую пропаганду против памятника", – добавили в ведомстве.

Напомним, в декабре прошлого года памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в бельгийском Зедельгеме в Западной Фландрии было решено демонтировать. Решению предшествовали продолжительные споры и протесты со стороны местного населения.

Для проведения независимой экспертизы власти города привлекли международную группу из 15 экспертов-историков, которые постановили, что памятник латышским легионерам является "неподобающим" и прославляет нацистский режим.

Комиссия историков в своем решении рекомендовала Зедельгему, что после консультаций с латвийской стороной памятник должен быть демонтирован, после чего будет определено его дальнейшее местоположение. На месте, где сейчас стоит "улей", после окончания Второй мировой войны находился лагерь для военнопленных нацистов, в котором содержались 12 тысяч латышских коллаборационистов.

"Латышский улей ради свободы" установлен в 2018 году в память латышского добровольческого легиона "Ваффен СС", который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Ссылки по теме