В Риге задержали выступивших против сноса памятника Освободителям

Полиция во время митинга против сноса монумента Освободителям Риги на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022
© Sputnik /

Латвийские полицейские задержали в парке Победы двух девушек, которые выступили против сноса памятника победителям нацизма.

Латвийские полицейские задержали в парке Победы двух девушек, которые выступили против сноса памятника победителям нацизма. Об этом пишет РБК.

"К полудню в парк были стянуты силы правоохранительных органов. В 12:30 сотрудники полиции задержали в парке Победы женщину, у которой не было при себе документа, удостоверяющего личность. По уточненным данным полиции, к 13 часам в парке Победы задержано два человека. Они отказались предоставить документы, поэтому были доставлены в полицейский участок для установления личности", – говорится в сообщении.

По данным издания, на всей территории парка находятся сотрудники правоохранительных органов.

Ранее сейм Латвии принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране, что позволит произвести демонтаж памятника Освободителям Риги. В среду полиция закрыла доступ к памятнику. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы. В четверг парламент Латвии разрешил снос памятника.

Ссылки по теме