Название останется прежним: в Риге запретили переименовывать улицу Маскавас

Девушка идет по улице Бривибас в центре Риги в Латвии
© Sputnik / Владимир Песня

В Латвии предложили переименовать одну из улиц, для чего требуется заключение Центра государственного языка. Однако там такую инициативу отклонили.

В латвийский Департамент архитектуры и градостроительства поступило предложение изменить название улицы Маскавас на Латгалес. Для этого необходимо соответствующее заключение Центра государственного языка. Однако там такую инициативу отклонили.

Главный лингвист Центра подчеркнул, что с юридической точки зрения предусмотрено сохранение первоначального названия улицы – Маскавас. В то же время жителям Латвии и местным предприятиям пришлось бы менять адреса и документацию. Также отмечается, что улица носила название Латгалес с 1938 по 1940 год.

Запад переименовывает улицы, чтобы "насолить" России

Многие западные страны решили показать, что они солидарны с Киевом. Так, они переименовывают улицы, чтобы показать свое несогласие с действиями России на Украине.

Например, правительства Латвии и Литвы поменяли названия столичных улиц, на которых расположены посольства Российской Федерации. В Вильнюсе переименовали безымянный переулок, на котором находится российская дипмиссия, в улицу Героев Украины. В Риге улица Антонияс получила название Независимости Украины.

В Австралии также подхватили такую тенденцию. В Сиднее приняли решение переименовать улицу Фуллертон-стрит, где находится консульство России, в улицу Украины. Как подчеркнули в совете Вуллары – одного из регионов столицы, инициатива смены названия улицы возникла после аналогичных решений, принятых в других странах.

В российском посольстве отреагировали на это следующим образом: "Действительно, муниципальный совет сиднейского района Вуллара проголосовал за переименование улицы Фуллертон, где находится генеральное консульство России, в Украинскую. Правда, инициаторы "забыли" спросить мнение людей, которые живут и работают на этой улице, что, по австралийскому законодательству, необходимо. Сейчас такой опрос запущен, и, насколько нам известно, местные жители, мягко говоря, не в восторге от изменения исторического названия в угоду сиюминутной политической конъюнктуре".

Отмечается, что жители города не согласны с такой инициативой. Сбор мнений среди жителей по поводу смены названия улицы будет завершен 3 июня текущего года.

Как писала шведская газета Svenska Dagbladet, посольство России в Албании с начала марта располагается на улице Свободной Украины. Также в этом месяце со стороны властей Канады поступила инициатива переименовать название улицы в Оттаве, где находится посольство РФ, в улицу Владимира Зеленского.

В Великобритании предложили переименовать улицу, где расположено много посольств, в Зеленский-авеню Кенсингтон Палас Гарденс.

Помимо этого, один из чешских депутатов предлагал городскому совету Праги назвать улицу рядом с российском посольством в честь президента Украины Владимира Зеленского.

Ссылки по теме