В целях экономии: почему в Риге растет спрос на покупку земельных участков и огородов

Патиссоны
© Sputnik / Кирилл Брага

В столице Латвии повышенным спросом пользуются огороды. Из-за растущих цен латвийцам приходится искать новые способы экономии.

По сообщению Департамента имущества Рижской думы, в последние месяцы в столице активно растет спрос на покупку земельных участков и огородов. На данный момент в Риге свободны всего десять участков, на которых рижане могли бы выращивать овощи, сообщает rus.lsm.lv.

Представители ведомства считают, что горожане интересуются возможностью покупки или аренды участка земли под огород на фоне подорожания жизни и тревожных ожиданий осени.

Со списком земельных участков, которые предлагают арендовать под огороды, можно ознакомиться на сайте Rigas Dome. Там отмечается, что свободные участки остались только в районе улицы Дзирциема около Спилве.

В интервью латвийским СМИ столичные огородники признали, что интерес к выращиванию своих овощей возрос из-за подорожания продуктов.

"Вот сейчас захватило всех: сказали, что надо брать, – будет голод и все такое прочее. Сказали, что будет к осени вообще картошка по 4 евро за кг. Надо сажать. Некоторые задумались", – рассказал один из владельцев земельного участка.

В ведомстве также отметили, что огороды в последнее время арендуют даже молодые люди, те, кому 30–40 лет, а также семьи с детьми.

Власти объясняют популярность огородов и тем, что в коронавирусные времена люди устали сидеть дома, а также стремлением вести более экологичный образ жизни.

"Я думаю, как-то поменялось вообще мышление людей. Если раньше огород нужен был больше как продовольственная программа, то сейчас влияет "зеленый образ мышления". И еще, по-моему, второй фактор – эпидемия ковида, когда нельзя было никуда идти, а так хоть выйти в огород можно – поработать", – считает Сандра Пуките, представитель Департамента имущества РД.

Напомним, на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций и проблем с поставками энергоносителей экономика Латвии трещит по швам. В Латвии годовая инфляция не отстает от общемировых тенденций и стремительно растет.

В стране существенно подорожали цены на товары и услуги, связанные с транспортом, – рост на 22,9%. В этой сфере показатели обусловлены ростом цен на топливо на 43,3%.

К примеру, дизель стал дороже на 45,7%, бензин – на 40,5%, автогаз – на 35,8%. Вырос средний уровень цен на автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары.

В Министерстве земледелия страны заверили граждан в том, что дефицита основных продуктов питания в стране нет и не предвидится. Но эксперты предупреждают, что страну ожидает резкий рост цен на продовольствие, транспорт, услуги и жилье.

Ссылки по теме