С горячей водой или без? Будущий отопительный сезон в Латвии будет дорогим

Человек в одеяле

Тема: Энергонезависимость

Latvijas gāze прогнозирует, что с 1 июля тарифы в Латвии вырастут вдвое. Следующий отопительный сезон будет очень дорогим, считают эксперты.

Накануне правительство Латвии заявило, что считает возможным отказ от российского газа к 1 января 2023 года. В то же время в республике идет подготовка к следующему отопительному сезону.

С 1 апреля газ из России в Латвию не поступает. Республика обеспечивает себя топливом за счет запасов в Инчукалнском ПХГ, а также поставляя газ из СПГ-терминала в Клайпеде.

Энергетическая компания Latvijas gāze прогнозирует, что с 1 июля тарифы в Латвии вырастут по меньшей мере в два раза. Очевидно, что следующий отопительный сезон будет очень дорогим, передает mixnews.

В прошлом году Латвия выплатила России около 340 млн евро за поставки газа. При этом республика может быть полностью отключена от российских газопроводов только в следующем году, отмечает портал. Для этого надо построить хотя бы один терминал сжиженного газа и "как-то пережить следующий отопительный сезон".

"Да, таково предложение Министерства экономики, согласованное по дате с Эстонией и Финляндией, потому что эти страны также сказали, что 1 января будет той датой, когда они будут готовы отказаться. Но здесь надо учитывать инфраструктуру, чтобы принять такое решение, чтобы оно было действительно реальным, а не популистским", – сказал Минэкономики Янис Витенбергс.

Известно, что Латвия имеет единый газовый рынок с Литвой, Эстонией и Финляндией, общее потребление составляет около 60 тераватт-часов в год. Крупнейшим получателем является Финляндия, которая может получать газ только с российского или клайпедского терминалов.

Клайпеда может обеспечить 30 тераватт-часов, или половину потребления региона. В мае к литовской газовой системе подключится также и Польша, так что другие страны региона, вероятно, будут иметь еще меньше ресурсов из Клайпеды.

В то же время в латвийском Резекне провели опрос на тему того, какой тариф на будущий год их устроит больше. Так, первый вариант предполагает единый тариф с 1 мая для всего города, который составит 198,14 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость (НДС).

Второй вариант – повышение тарифа для северного района Резекне и Випинги до 96 евро за мегаватт-час без НДС, а в центре города теплоснабжение и вовсе будет отключено до начала отопительного сезона.

До 22 апреля было получено около 1600 ответов, из которых примерно 1100 жителей заявили, что хотели бы жить только с холодной водой. Еще 496 респондентов готовы платить больше, но получать горячую воду.  

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

Ссылки по теме