Ниже нуля. К Латвии подкрался отопительный кризис

Терморегулятор на батарее

Тема: Энергонезависимость

В столице Латвии прогнозируют один из крупнейших отопительных кризисов, который может наступить после летнего периода.

На фоне сложившейся геополитической ситуации существенно выросли цены на энергетические ресурсы. В Латвии растут тарифы на отопление, что может привести к одному из крупнейших отопительных кризисов после окончания летнего периода. Об этом сообщил председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Рональдс Нейманис.

По его словам, потребители полностью не расплатились за услуги по отоплению: задолженность за прошлый отопительный сезон составила 3,9 млн евро. Более того, эксперты прогнозируют дальнейшее повышение стоимости отопления в следующем сезоне, на что влияют и прошлые нерешенные проблемы.

"Согласно нормативной базе, поставщик тепла может не включать отопление, если не оплачено 100% услуг предыдущего сезона – даже в случаях, когда один из потребителей скончался, неплатежеспособен или лицо не смогло произвести оплату", – сказала представитель RNP Уна Греневица.

В свою очередь, как подчеркнул Нейманис, RNP неоднократно обращалось в Министерство экономики с целью улучшить законодательную базу, однако в ведомстве этот вопрос пока не рассмотрели.

Для производства тепловой энергии Рига может полностью перейти на использование "зеленого" топлива – древесную щепу.

Так, предприятие теплоснабжения Rīgas siltums добивается, чтобы к 2023 году в котельных на древесной щепе производилось до 91% теплоэнергии.

Член правления предприятия Райвис Эллиньш напомнил, что в начале 2000-х годов при производстве тепла доля использования щепы составляла 4%. Отмечается, что планы от постепенного отказа от использования газа у Rīgas siltums были давно. Однако в связи со спецоперацией России на Украине этот процесс планируется ускорить.

Напомним, в европейских странах все больше усиливается энергокризис: подземные хранилища газа опустели уже на 85%. В других балтийских республиках также заметны высокие цены на отопление.

В Литве, как информирует заместитель министра энергетики Инга Жилене, Вильнюс пока не может перейти на биотопливо, так как станция, которая его вырабатывает, пока находится на стадии строительства. Поэтому страна использует газ, который существенно подорожал. Для решения проблемы ведомство уже разработало поправки к Закону о тепловом хозяйстве, которые обяжут самоуправления утверждать долгосрочные (как минимум на 10 лет) планы развития теплового хозяйства, в которых будут предусмотрены будущие инвестиции в отопление биотопливом.

В Эстонии с декабря текущего года центральное отопление подорожало более чем на 65%. Ожидается, что поставщики тепла планируют поднять цены.

По словам пресс-секретаря Департамента конкуренции Маарьи Уулитс, причиной повышения стоимости стал быстрый скачок цен в декабре на природный газ (на 27%), электричество (рост на 202%) и квоты на выбросы CO2 (увеличение на 30%).

Ссылки по теме