Очередные ужасы декоммунизации: Украина продолжает переименовывать улицы в честь нацистов

Города мира. Киев
РИА Новости

В Ивано-Франковске власти переименуют улицы с именами русских писателей и ученых в честь украинских "героев". Новые названия прославляют нацистов и преступников.

На Украине полным ходом реализуется курс на декоммунизацию и дерусификацию, под удар попадают и улицы украинских городов. Ивано-Франковский горсовет в среду 13 апреля проголосовал за переименование нескольких улиц с именами известных русских писателей, композиторов, ученых и исследователей, передает РИА Новости. 

"На очередной сессии горсовета решили переименовать ряд улиц в Ивано-Франковской громаде. Депутаты проголосовали "за" переименование: улицы Достоевского в Героев Чернигова, Лермонтова – в Героев Мариуполя, Пржевальского в Теофила Бедрия", – сообщили в горсовете.

Также власти города планируют переименовать улицу Репина в Николая Арсенича-Березовского, который был генералом Украинской повстанческой армии (УПА*), улицу Менделеева – в героев Попасной, Некрасова – в героев Ахтырки, Чайковского – в улицу имени украинского оперного певца, украинского силовика, участвовавшего в боях в Донбассе Василия Слипака.

Всего в данный список попало более 20 улиц.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда на Украине изменяют названия улиц под лозунгом декоммунизации и дерусификации.

Прошлой осенью в Киеве были переименованы 12 улиц и переулков. К примеру, улицу Московскую в Соломенском районе назвали именем жившего в 17 веке Григория Гуляницкого, которого в Киевсовете обозначили как "выдающегося военного и политического деятеля, одного из главных дипломатов Гетманщины". Переулок Невский теперь стал Нивский. Улица в честь революционера Виктора Курнатовского стала улицей "первого казацкого гетмана" Остафия Дашкевича.

В столице возникли две площади – Отрадная в Соломенском районе и Кловская в Печерском, а также появился сквер имени участника силовой операции в Донбассе Василия Слипака, погибшего в 2016 году, передает ТАСС. 

В 2015 году Киев переименовал улицу Панфиловцев, где расположен консульский отдел посольства РФ, в улицу Добровольческих батальонов.

Через год Московский проспект в Киеве стал проспектом Бандеры, а проспект, названный в честь генерала Николая Ватутина, который командовал операцией по освобождению Киева от немецко-фашистских захватчиков, получил имя главаря Украинской повстанческой армии (УПА*) Романа Шухевича.

Напомним, во время Великой Отечественной войны Роман Шухевич был членом, а затем и главнокомандующим УПА*, был причастен массовым убийствам поляков и евреев на западе Украины, являлся коллаборационистом, был лоялен нацистам в годы войны и не прекратил вооруженные методы борьбы даже после ее окончания.

Степан Бандера был лидером и организатором украинского националистического движения* на Западной Украине, был также причастен к массовым убийствам евреев, истреблению поляков, этническим чисткам и другим жестоким преступлениям, был пособником фашистов.

В общей сложности с конца 2014 года только в Киеве переименовано порядка 200 улиц, площадей, бульваров, переулков и проспектов.

* – организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме