Обратный маршрут: в Риге пройдет шествие против сноса памятников и репрессий

В Латвии вспоминают жертв Великой Отечественной войны.
BaltNews.lv

Партия "Русский союз Латвии" организует 28 мая шествие в защиту памятников и против разделения общества, сообщил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

В Риге 28 мая пройдет шествие в защиту памятников и против разделения общества, организуемой партией "Русский союз Латвии" (РСЛ), сообщил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов в Facebook.

Маршрут шествия пройдет от Парка Победы к Памятнику свободы. Как отмечают организаторы, в шествии примут участие до 350 человек. Необходимости в ограничении движения нет, так как участники мероприятия пройдут по тротуарам.

Цель шествия – выразить протест против действий правящих партий Латвии, которые уничтожают памятники, запрещают традиции и образование на языках национальных меньшинств.

В Рижскую думу уже подана заявка на проведение шествия в субботу, 28 мая, с 12:00 до 15:00. В самоуправлении пояснили, что на данный момент заявление РСЛ находится на рассмотрении, проводятся консультации с правоохранительными органами. Однако власти могут отказать РСЛ проводить мероприятие, считает Митрофанов.

"Мы не должны молчать! Поэтому еще в начале недели мы подали заявку на аналогичный марш в защиту наших памятников и против разделения общества. Марш должен состояться в следующую субботу, 28 мая. Мы осознаем, что власти могут снова отказать в проведении мероприятия, поэтому планируем два варианта субботы, 28 мая – обычный день и день марша в защиту Памятника освободителям и гражданского мира в Латвии!" – написал сопредседатель РСЛ.

Он добавил, что спецоперация России на Украине стала прикрытием для латвийских властей в проведении репрессий на национальной почве.

"Мы все надеялись, что трагические события 70-летней давности никогда более не повторятся. Но нет. Под прикрытием войны на Украине в нашей стране оживились любители идеологических репрессий. В пятницу они провели свой марш в центре Риги", – подчеркнул Митрофанов.

20 мая в Риге прошло шествие "за освобождение от советского наследия" в поддержку сноса памятников СССР и выдворения "нелояльных" к республике лиц. В мероприятии приняли участие около пяти тысяч человек, которые прошли от Памятника свободы до Памятника освободителям Риги.

"Наше требование – немедленно снести памятник оккупации! Не будем тряпками, давайте защитим право нашей свободной Латвии на существование без призраков оккупации. Основа Латвии – это не только правительство, основа Латвии – это латышский народ!" – говорили организатора шествия.

Кроме того, собравшиеся требовали демонтировать абсолютно все советские мемориальные сооружения в Латвии, лишить гражданства нелояльных жителей республики, а также выдворить их за пределы страны и запретить баллотироваться в органы власти.

По сообщения Госполиции, в ходе мероприятия были задержаны трое: один человек арестован за то, что лежал вблизи с Парком Победы, пытаясь воспрепятствовать участникам шествия. Другой был задержан полицией за неподобающие жесты в адрес собравшихся. Еще один гражданин задержан за то, что из окна общественного транспорта показывал на телефоне флаг России.

Напомним, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволило создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было.

Президент Латвии Эгилс Левитс 15 мая поддержал решение Рижской думы о сносе Памятника освободителям Риги, отметив, что "токсичное излучение данного объекта превышает масштабы одного самоуправления".

Ссылки по теме