Кость поперек горла националистов: Даугавпилс намерен сохранить советские памятники

Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в Парке Дубровина
© Sputnik

Даугавпилс не намерен сносить советские памятники, поскольку под ними находятся захоронения погибших солдат.

В Даугавпилсе под большинством советских памятников есть захоронения, поэтому снос монументов не представляется возможным. Об этом заявил первый зампредседателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев (Русский союз Латвии; РСЛ), передает Latvijas ziņas.

"Пункт 2 законопроекта предусматривает, что снос не будет распространяться на захоронения. У нас почти под всеми памятниками есть захоронения", – отметил Васильев.

В настоящее время правительственная рабочая группа рассматривает все монументы и выясняет, есть ли под ними захоронения. По словам Васильева, самые известные памятники Даугавпилса снесены не будут.

Напомним, 26 мая Сейм концептуально одобрил законопроект "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", который предусматривает, что самоуправления Латвии обязаны демонтировать объекты, "прославляющие советский и нацистский режимы, не позднее 15 ноября этого года". Это касается и памятника в Парке Победы в Риге, что и является ключевой целью принятия рассматриваемого законопроекта.

Однако в законопроекте указано, что действие документа не распространяется на памятники, памятные знаки, мемориальные доски, памятные места и иные сооружения, расположенные в местах захоронения воинов, погибших на войне, а также на места памяти жертв советского или нацистского режима.

За последние три месяца в Латвии было осквернено девять памятников и осуществлен противоправный демонтаж пяти советских мемориалов, сообщил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Власти Латвии открыто поддерживают неонацизм на Украине. Отсюда и разнузданное поведение последователей тех, кто в годы Второй мировой войны выступал на стороне гитлеровской Германии. За последние три месяца там было осквернено девять памятников и осуществлен противоправный демонтаж пяти советских мемориалов", – заявил Лукашевич на заседании ОБСЕ, его слова приводит МИД РФ.

Постпред России отметил, что на примере Латвии хорошо видно, как Евросоюз и международные правозащитные структуры, включая ОБСЕ, закрывают глаза на проявления языка ненависти. Он напомнил, что депутат Сейма от ультраправого "Национального объединения" Янис Иесалниекс разделил население страны на латышей и "оккупантов", между которыми до сих пор "не закончилась ненависть".

Кроме того, Иесалниекс "мечтает, чтобы его дети жили в Латвии, в которой 95% будут составлять латыши" и не будет больше "оккупационных памятников", указал Лукашевич.

"Этот ненавистнический призыв к радикальному сокращению русскоязычного населения не получил никакой оценки международного правозащитного общества", – подчеркнул постпред России.

Ссылки по теме