План Нацблока по "утилизации": сколько в Латвии должно быть латышей

Депутаты Сейма.
BaltNews.lv

Депутат Сейма Янис Иесалниекс выразил надежду, что 95% детей Риги и Даугавпилса будут латышами. Что партия планирует сделать с русскоязычными Латвии?

Латвийская праворадикальная партия "Национальное объединение" в преддверии парламентских выборов сделала ставку на решение "русского вопроса". Депутаты от Нацблока один за другим делают заявления, напоминающие лозунги НСДАП.

Так, вчерашнее обсуждение сноса советских памятников в Сейме Латвии превратилось в обсуждение судьбы русскоязычных жителей республики. Депутат "Нацобъединения" Янис Иесалниекс поинтересовался у коллег с трибуны парламента о том, почему "русские оккупанты" все еще не покинули Латвию.

"И эти оккупанты до сих пор еще не убрались из Латвии", – заявил Иесалниекс, добавив, что депутату Алдису Гобземсу, выступавшему до него, в детстве повезло, ведь он вырос в городе Кулдиге, где 95% детей были латышами.

В связи с этим, Иесалниекс выразил надежду, что крупнейшие города Латвии – Рига и Даугавпилс однажды станут такими же, как Кулдига: в них будет проживать 95% латышей.

"Я очень надеюсь, что наши дети в Риге и Даугавпилсе тоже в будущем вырастут в такой атмосфере, где тоже 95% детей будут латышами", – заявил нацианлист, призвав освободить страну от памятников оккупантам.

Речь националиста в Сейме началась с воспоминаний о "тяжелом детстве", когда, вероятно, ему и была нанесена психологическая травма: Иесалниекса тогда убедили, что в Латвии живут две общины – латыши и оккупанты, между которыми якобы существовала ненависть на национальной почве.

"Я жил на 60 км дальше, в Вентспилсе, где национальный состав жителей делится между латышами и русскими примерно 50/50. С пятилетнего возраста я понял и выучил, что в Латвии есть две общины: наши, латыши, и оккупанты. Уже между детьми, между этими группами пролегала ненависть", – рассказал Иесалниекс.

Ранее его коллега по "Нацобъединению", депутат Янис Домбрава анонсировал законопроект, который позволит республике избавиться от всех нелояльных граждан. Так, Домбарва написал в Twitter, что скоро его партия подаст законопроект, который позволит нелояльным покинуть Латвию.

Дело в том, что организаторы шествия "За освобождение от советского наследия, которое прошло в Риге 20 мая, призвали внести поправки в законодательство, предусматривающие высылку нелояльных Латвии лиц из страны, а также лишить их латвийского гражданства. Сбор подписей за соответствующие поправки начался в тот же день на портале гражданских инициатив Manabalss.lv.

На данный момент "За выдворение из Латвии нелояльных лиц и отнятие у них гражданства" подписались 2095 граждан. Для того, чтобы предложение рассмотрел Сейм, необходимо собрать 10 000 подписей.

Журналисты газеты Neatkarīgā спросили депутата, не связан ли он с этой инициативой. Домбрава дал неоднозначный ответ:

 "Я не могу не подтвердить это, не опровергнуть. Я позитивно смотрю на то, что в этом вопросе мы являемся единомышленниками".

Ссылки по теме