О каком "позорном феномене" в Латвии Лавров напомнил ОБСЕ

© РИА Новости

Глава российского МИД признал деградацию в Европе ситуации в сфере прав человека, которой способствует позорное многолетнее явление в Латвии и Эстонии.

Потенциал ОБСЕ особенно востребован для решения острых гуманитарных проблем, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на 26-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России. 

"Напомню, в Латвии и Эстонии сохраняется позорный феномен неграждан", – отметил Лавров.

"Ряд стран грубо нарушают взятые на себя обязательства по обеспечению свободы СМИ и равного доступа к информации. Демонстрируют нетерпимость к альтернативным точкам зрения", – добавил глава российского МИД.

Обе проблемы для Латвии актуальны.

Население Латвии составляет два миллиона человек. Более 220 тысяч из них, то есть более 10%, являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Подавляющее большинство – этнические русские.

"Неграждане" являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан, пишет "Российская газета". "Неграждане" не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа. Чтобы получить гражданство Латвийской Республики, им нужно пройти процедуру натурализации – сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отмечала, что власти Латвии и Эстонии жестко ограничили в правах русскоязычное население, чем создали зоны сегрегации и апартеида в центре Европы. Предпринять шаги по исправлению ситуации Латвию призывает также комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости.

Кроме того, в Латвии последовательно борются со СМИ на русском языке, несмотря на то, что доля русскоязычных в стране составляет 40%. Латвийские власти полагают, что, исключив из сетки вещания телеканалы на русском языке, они смогут "обеспечить безопасность".