Депутат Госдумы: русскоязычных жителей Латвии и Эстонии обманули

Вселатвийский митинг по призыву Народного фронта Латвии в знак протеста против столкновений у телецентра в Вильнюсе советских войск с литовскими манифестантами, 13 января 1991 года
РИА Новости

Заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ Константин Затулин рассказал об исторических проблемах отношений России и прибалтийских республик.

Борцы за независимость Латвии и Эстонии обманули русскоязычную часть населения. Об этом заявил в эфире программы "Познер" специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Депутат напомнил о процессе распада СССР, а также о появлении Народных фронтов в прибалтийских республиках.

"Тогда говорили лидеры этих Народных фронтов, которые стали потом руководителями этих государств, что они для всех, кто живет в Латвии и Эстонии, вне зависимости от того: латыши, или эстонцы, или русские, или еще какие-то другие народы; что для всех будут равные права в этой новой, процветающей стране", – сказал он.

Как минимум в двух из трех республик русское население обманули, отметил политик. Речь идет о негражданах в Латвии и Эстонии.

По его словам, исторически страны Балтии получили много хорошего от нахождения в составе Советского Союза и Российской Империи.

"Что касается оккупации, вообще, незаконного, по мнению этих стран, их пребывания в составе СССР. Почему мы должны брать за точку отсчета период в 20 лет между Первой и Второй мировыми войнами, и говорить, что это и есть главная страница в истории этой территории, этих республик и так далее? До этого 200 лет они жили в составе Российской Империи. Хочу обратить внимание, что они жили, развивались и существовали совместно со всеми другими. И, кстати, первое, что они сделали после того, как обрели независимость с результате распада Российской Империи, – они выгнали оттуда немцев. Которые играли большую роль в их истории и основали эти все города: Риги, там, и прочее", – сказал Затулин.

Население Латвии составляет два миллиона человек. Более 220 тысяч из них, то есть более 10%, являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Подавляющее большинство – этнические русские.

"Неграждане" являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан, пишет "Российская газета". "Неграждане" не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа. Чтобы получить гражданство Латвийской Республики, им нужно пройти процедуру натурализации – сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Россия неоднократно поднимала проблему безгражданства в странах Прибалтики и осуждала нарушение прав человека в Латвии и Эстонии.

15 октября 1991 года латвийский парламент принял постановление "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и об основных принципах натурализации", которое лишило права на автоматическое получение гражданства приблизительно одну треть всех избирателей Латвии, главным образом, нелатышей. Лишь в ноябре 2019 года президент Эгилс Левитс подписал закон "О прекращении присвоения статуса неграждан новорожденным детям с 1 января 2020 года".

Ссылки по теме