Конец войне за паспорт? Как власти Латвии "помиловали" детей неграждан

Паспорт гражданина Латвии.
BaltNews.lv

Президент Эгил Левитс провозгласил закон, согласно которому с 1 января следующего года новорожденным больше не будет присваиваться статус неграждан.

Президент Латвии Эгилс Левитс подписал закон о детях неграждан, согласно которому с 1 января 2020 года новорожденные дети не будут получать статус негражданина, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vestnesis. Однако принятая поправка не изменит статус уже родившихся детей. 

По ранее установленной норме, ребенок неграждан признается гражданином Латвии по заявлению одного из родителей до достижения 15 лет. По достижении этого возраста ребенок может сам подать заявление, подтвердив его справкой о владении государственным языком. Уже после 18 лет ребенок может стать гражданином только путем натурализации.

Предложение о детях неграждан выдвигал Раймонд Вейонис, занимавший тогда пост президента. В новой редакции уточнили обоснование. Ранее Вейонис пояснил, что подает инициативу повторно, с надеждой, что новый парламент будет думать иначе.

"Продолжать то, что в стране существует структура неграждан, неправильно, и когда-то нужно поставить точку. Дети, родившиеся в Латвии, должны становиться гражданами Латвии. Если родители все-таки хотят отказаться от латвийского гражданства, пусть тогда пишут заявление и выбирают страну, гражданство которой действительно хотят", – заявил Вейонис.

Мнения

Политики и общественные деятели, которые защищают права русскоязычных в Латвии, в целом одобрили инициативу Вейониса, но при этом отмечают, что полностью проблему безгражданства эти меры не устранят.

Зампредседателя Комиссии по общественным делам и правам человека Борис Цилевич ("Согласие") считает, что таким образом власти просто выполнили свой долг, но при этом они выжмут из решения все преимущества.

"У правительства теперь есть повод похвастаться тем, что проблема неграждан в Латвии решена, и неважно, что это была только вершина айсберга", – сказал политик.

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова считает, что решение Сейма не повлияет на проблему негражданства в целом, но является первым и важным шагом на пути к ее решению.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала законопроект компенсацией многолетнего отклонения от норм защиты прав человека.

"Мы оценивали вообще институт неграждан и негражданства – пример вопиющей дискриминации, недостойный и 21-го века, и даже 20-го. Поэтому подвижки, которые имеются в этом направлении на законодательном уровне, на других – это компенсация отхода от нормы защиты прав человека, соблюдения прав человека, которые были сделаны и делаются на протяжении десятилетий", – сказала Захарова.

Институт негражданства

Население Латвии составляет два миллиона человек. Более 220 тысяч из них, то есть более 10%, являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Подавляющее большинство – этнические русские.

Неграждане частично поражены в правах. Они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации – сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Ссылки по теме