Новый "злодей": как Запад переключился с России на Китай

© REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Тема: Каким будет мир после пандемии

Коронавирус лишил Россию образа "главного злодея" в глазах Запада. Теперь эта роль принадлежит Китаю.

Западные страны и Китай активно спорят о происхождении коронавируса нового типа. Президент США Дональд Трамп практически обвинил Пекин в пандемии коронавируса: американский лидер заявил, что источником распространения COVID-19 была китайская лаборатория.

Теперь, как пишет "Би-би-си", западные "борцы с дезинформацией" пришли к выводу, что Китай целенаправленно продвигает разные конспирологические версии, пытается похоронить факты под нагромождениями "альтернативной правды" и покупает ботов для раскрутки всего этого в сетях. Ранее в этом обвиняли Россию.

Польский политолог Янды Марчин Заборовский констатировал, что силы, которые прежде использовались Западом для борьбы с так называемой российской пропагандой, брошены на противодействие Китаю.

East Stratcom Task Force – "рабочая группа по стратегическим коммуникациям на Востоке" – была создана при внешнеполитическом ведомстве Евросоюза в 2014 году, когда Крым стал частью России. Группа отслеживала "пророссийские материалы" в прессе и социальных сетях и составляла отчеты о проделанной работе. Очередной бюллетень должен был выйти с 20 по 26 апреля.

Однако американская газета New York Times сообщила, что выпуск задерживается по необычной причине. Источники газеты во внешнеполитическом ведомстве ЕС рассказали ее корреспонденту, что в очередном отчете на первое место была вынесена оценка – притом очень жесткая – китайской пропаганде в Европе. По данным источников NYT, китайские дипломаты, узнав об этом, будто бы негласно потребовали отредактировать отчет, и руководство Европейской службы внешних связей (ЕСВС) якобы согласилось. Поэтому в итоговом отчете Китай фигурировал, но через запятую – после России. Однако журналисты видели первую версию.

30 апреля комитет иностранных дел Европарламента пригласил объясниться нового руководителя внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля. Он пояснил, что исходник предназначался для внутреннего пользования. Мир же увидел сокращенную версию отчета.

Когда разгорелся скандал, пресс-секретарь МИД Китая Гэн Шуан явно в ответ на обвинения написал в Twitter на английском:

"Китай всегда выступает против кампаний дезинформации. Мы – скорее жертва, чем производитель дезинформации. Дезинформация и обвинения не могут быть средством в международной борьбе с пандемией и должны быть отвергнуты всеми".

В чем обвиняют Китай

Аналитик американского Альянса в поддержку демократии Лора Розенбергер в конце марта объясняла изданию Axios, что китайцы старались создать нагромождение разных конспирологических версий – в данном случае версий о происхождении нового коронавируса.

Эксперты отмечают, что особенно активно китайские официальные лица, пресса и связанные с ними аккаунты в соцсетях поддержали допущения о том, что появление вируса связано с американскими военными, а также о том, что первые больные на самом деле появились вообще не в Ухане и не в Китае, а в Италии.

Только в последние восемь дней апреля статьи об угрозе китайской пропаганды, необходимости бороться с ней, а также о том, что Китай надо наказать за предполагаемое сокрытие масштабов угрозы нового коронавируса, опубликовали британские Telegraph и Times (дважды), немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, французские Le Figaro и Le Monde, американская New York Times – и это только самые известные и авторитетные издания.