Как Тихоокеанский флот России наращивает мощь

© Sputnik / Николай Протопопов

Россия активно восстанавливает Тихоокеанский флот. Российский ВМФ превращается в смертоносную боевую силу, отметило американское издание The National Interest.

В последние годы российский военно-морской флот (ВМФ) стал небольшой региональной, но все равно достаточно опасной боевой силой. Россия все больше уделяет внимание укреплению своих флотов, передает американское издание The National Interest.

За последние несколько месяцев Россия добилась больших успехов в модернизации своего Тихоокеанского флота. К концу 2020 года он получит в свой состав 15 новых военных кораблей и судов обеспечения, которые будут действовать на Дальнем Востоке.

Восстановление Тихоокеанского флота является приоритетом для России. ВМФ до сих пор сталкивается со многими проблемами, оставшимися со времен Советского Союза. Для России оказалось трудно сохранить весь тот огромный флот надводных кораблей и подводных лодок, которые достались ей в наследство – в том числе Тихоокеанский флот, который в начале 1990-х имел высочайшие возможности. В его составе было несколько сотен боевых кораблей, малых судов и подводных лодок.

После распада СССР и экономического кризиса 1990-х Тихоокеанский флот стал "кладбищем военных кораблей". За 20 лет он получил только одно новое судно в свой состав. Между тем работа по его восстановлению уже активно ведется.

Надводные силы Тихоокеанского флота будут все больше вооружаться фрегатами, корветами и малыми ракетными кораблями.

Среди 15 новых судов, которые войдут в состав Тихоокеанского флота, авторы издания отмечают корвет "Гремящий", дизель-электрическую подводную лодку "Петропавловск-Камчатский", морской буксир "Андрей Степанов", минный тральщик "Яков Баляев", противолодочный катер класса "Раптор" и два спасательных катера проекта 23040.

В ближайшее время Тихоокеанский флот получит шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3, которые строит предприятие "Адмиралтейские верфи". Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов в поздравительной телеграмме по случаю 289-й годовщины со дня образования ТОФ.

Евменов отметил, что планируется дальнейшее оснащение атомной составляющей подводных сил ТОФ подводными лодками четвертого поколения и развитие береговой структуры их базирования.

Американское издание подчеркивает, что военные реформы в России уже достигли больших успехов, что видно на примере Черноморского, Балтийского и Каспийского флотов. Кроме того, несколько подводных лодок и военных кораблей были доставлены на Северный флот.

"Еще неясно, какие из этих кораблей войдут в состав Тихоокеанского флота, но ясно, что Россия намерена к концу этого десятилетия вновь превратить его в высокоэффективную и полномасштабную военно-морскую силу, способную действовать в океанских и прибрежных морских водах", – резюмирует американское издание.