Могут ли Россия и США объединиться ради вакцины от COVID-19?

© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Коронавирус наступает

ВОЗ призывает Москву и Вашингтон к сотрудничеству для создания вакцины против коронавирусной инфекции.

Научный руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Саминатан считает, что США и Россия могут объединиться для создания вакцины против коронавируса, передает El Mundo.

"Все мы равны, и вакцина должна быть достоянием общественного здравоохранения. Если вакцина позволяет побороть вирус, она должна быть доступна всему миру. Возьмем, к примеру, вакцину от оспы, которая была получена в разгар холодной войны. И тогда Россия и США работали над проектом сплоченно. Почему бы не сделать то же самое против коронавируса?" – сказала Саминатан.

"Сегодня большая часть мира считает, что именно так мы сможем найти решение проблемы. По мере работы над этой задачей фармацевтические компании создают все больше альянсов. И не зря. Так мы видим, что компании работают над вакциной вместе, каждая вносит свой вклад в процесс, делясь технологиями производства. Поэтому вакцина, разработанная в определенной стране, может производиться и в другой части света", – добавила Саминатан.

По ее словам, сотрудничество в этом направлении является обменом знаний, которые впоследствии можно направить на борьбу с инфекцией.

Ранее США официально уведомили ВОЗ о своем выходе из организации. Согласно процедуре, окончательный разрыв состоится через год после подачи обращения, причем до этого Вашингтон должен полностью выполнить свои финансовые обязательства.

По мнению президента США Дональда Трампа, представители ВОЗ еще в конце декабря 2019 года знали о том, какую опасность представляет коронавирусная инфекция COVID-19, однако "решили не делиться этой важнейшей информацией с остальными миром, возможно, по политическим соображениям".

По мнению американиста Михаила Синельникова-Оришака, выход США из ВОЗ негативно скажется на организации.

"Главное даже не столько в финансовом, сколько в имиджевом плане, потому что имидж таких международных организаций складывается из их членов. Когда в данный момент объективно государство номер один покидает эту организацию, это резко схлопывает ее престиж и дает повод для размышления остальным: "А мы-то здесь что делаем?" – отметил политолог в беседе с Baltnews.

Впрочем, по словам научного руководителя ВОЗ Сумии Саминатан, выход США из организации ее не беспокоит.

"Мы получили информацию о том, что США официально уведомили Генерального секретаря ООН о своем выходе из ВОЗ с 6 июля 2021 года. Мы не располагаем дополнительными сведениями по данному вопросу", – сказала Саминатан El Mundo.