В Латвии могут вернуть российские телеканалы: регулятор назвал условия

© Pexels / JESHOOTS

Некоторые ранее запрещенные в Латвии российские каналы все же могут вернуться в эфир, сообщил Национальный совет по электронным СМИ.

В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии во время общения с членами Сейма допустили, что некоторые российские каналы могут вернуться в эфир, передает BB.lv.

По словам руководителя ведомства Иварса Аболиньша, решение убрать из эфира, например, "Россия-РТР" было прозрачным и "проходило неспешно": с июля 2020 года латвийское ведомство консультировалось с представителями Швеции, где официально зарегистрирован канал.

"Отношение к ним совершенно одинаковое", – отметил Аболиньш, комментируя прекращение работы в Латвии ряда новостных и развлекательных российских каналов. У НСЭСМИ, как заявил руководитель ведомства, просто не было другого выбора, поскольку выяснилось, что программы не имеют легального представителя в стране.

"Если найдутся люди, у которых все документы в порядке, то они могут представить их в Национальный совет, мы их в надлежащем порядке рассмотрим, выяснив подлинных выгодополучателей", – добавил Аболиньш.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии в начале февраля исключил 16 российских телеканалов из списка каналов, которые можно ретранслировать на территории страны.

Решение национального регулятора вызвало возмущение как у российской стороны, так и у самих латвийцев. Например, латвийская партия "Согласие" сообщила, что планирует добиться возобновления ретрансляции запрещенных телеканалов.

"Руководство Национального совета по электронным средствам массовой информации не посчитало нужным предоставить юридическое обоснование своего шага широкой аудитории, главным образом – представителям национальных меньшинств. Даже если отключение каналов вызвано проблемами с авторскими правами или иными нарушениями, применяемые административные меры выглядят произволом", – отмечалось в заявлении "Согласия", опубликованном в Facebook.

Как в странах Балтии препятствуют работе российских СМИ и преследуют тех, кто с ними сотрудничает >>>

Добавим, что нападки властей Латвии на русскоязычные и российские средства массовой информации с новой силой возобновились в конце 2020 года. Тогда Служба госбезопасности объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые сотрудничают с информагентствами медиагруппы "Россия cегодня" Baltnews и Sputnik.