Разрыв, высылка и асимметрия. Три варианта ответа России на новые санкции Евросоюза

© Sputnik / Владимир Сергеев

Российская сторона обещает дать достойный ответ на введение санкций со стороны Евросоюза. Рассказываем, каким он может быть.

Евросоюз обещает в ближайшие недели ввести новые санкции против России из-за дела оппозиционного блогера Алексея Навального. По предварительным данным, ограничительные меры коснутся представителей Следственного комитета, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры.

Российская сторона пообещала дать достойный ответ на действия Евросоюза.

Вариант №1. Разрыв отношений с Евросоюзом

Глава российского МИД Сергей Лавров в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" ранее заявил, что в случае введения чувствительных для экономики страны санкций Россия будет готова к разрыву диалога с Евросоюзом.

"Исходим из того, что мы готовы. В случае если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовыми к этому", – отметил Лавров.

Вариант №2. Асимметричный ответ

По мнению постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, новое санкционное предложение Евросоюза вряд ли будет "впечатляющим" по содержанию.

"В случае дальнейших деструктивных действий Евросоюза Россия не будет сидеть сложа руки, а найдет соответствующие способы и методы воздействия на ситуацию. Можно это называть асимметричным ответом, можно как-то иначе, но, безусловно, без последствий такие действия не останутся", – приводит RT заявление Чижова.

В первую очередь этот "асимметричный ответ" может коснуться некоммерческих организаций и фондов, аффилированных с ЕС и работающих на территории России, считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

"Ограничение их деятельности у нас в свете недоброжелательного отношения к России, расширения санкций, вполне себе нормальная практика", – цитирует "Свободная пресса" Данюка.

Вариант №3. Разрыв дипломатии

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров предположил, что ответ будет дан по дипломатической линии.

"Всех наших дипломатов отозвать из Брюсселя. Они там сидят уже лет двадцать, и за это время отношения с ЕС только ухудшились. То есть от их присутствия там нет никакого толка", – отметил Александров.

"Для начала можно было закрыть посольства в странах Прибалтики. Оставить только консульский отдел. И отсюда их тоже всех повыгонять, оставить только консульство. Кто там еще русофобствует, Польша? И с Польшей понизить дипломатический статус", – добавил он.

Отозванных дипломатов, по мнению эксперта, можно было бы направить на более перспективные направлении – например, СНГ, Азию, Африку и Латинскую Америку.