Когда "Спутник V" зарегистрируют в Европе? Объясняет Еврокомиссия

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Тема: Гонка вакцин

В Евросоюзе заявили, что могут включить любую вакцину в свой портфель заказов, в том числе "Спутник V" российского производства.

Еврокомиссия не исключила возможность добавления российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" в общеевропейский портфель заказов, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии.

"В настоящее время нет переговоров о том, чтобы включить "Спутник V" в общеевропейский портфель. Наша стратегия по вакцинам – совместная стратегия Еврокомиссии и стран-членов. И Еврокомиссия со странами-членами может в любой момент решить включить какую-либо вакцину в свой портфель", – заявил он.

"Что касается вакцины "Спутник V" и ее соответствия стратегии вакцинации в ЕС, – пока слишком рано говорить об этом. На данный момент нет никаких контактов производителя с командой переговорщиков ЕС. Есть целая серия таких критериев, пока нельзя сказать, сможет ли производитель их выполнить", – добавил он.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер уточнил, что даже при соответствии всем критериям нет гарантии, что препарат российского производства будет включен в стратегию по вакцинации Евросоюза.

"Есть также вопросы бюджета, возможности и другие", – заявил Мамер, добавив, что даже при согласовании европейским регулятором нет гарантии, что Евросоюз будет вести переговоры о централизованной закупке вакцины.

"Спутник V" – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день.

На данный момент 42 страны мира, включая две страны Евросоюза, зарегистрировали российский препарат. Наблюдается запрос на вакцину и у населения. Например, из латвийцев, которые планируют прививаться, почти половина (44%) предпочли бы сделать это "Спутник V".

Ранее европейский лекарственный регулятор ЕМА начал процедуру постепенной экспертизы российской вакцины "Спутник V". На рынке Евросоюза зарегистрированы пока три препарата: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз).