Талантливым людям нужно помогать: кому могут упростить получение гражданства РФ

© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин поддержал идею заместителя шеф-редактора Baltnews упростить получение гражданства РФ иностранцам, которые хотят жить и работать в России.

Президент России Владимир Путин поддержал идею облегчить иностранцам получение гражданства страны.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение заместителя шеф-редактора Baltnews Алины Герлиня открыть для иностранцев отдельное направление внутри конкурса "Лидеры России" и позволить им получать гражданство России.

"Вы к месту вспомнили [слова] Петра I [о том, что] русский – тот, кто живет в России и работает для нее. Кстати говоря, напомню, что у подданных Российской империи в документах никогда не было национальностей – только вероисповедание. И в этом был и есть огромный смысл. Но отмечу, что мы уже приняли ряд решений, связанных с тем, чтобы облегчить возможность приобретения и вида на жительство, и гражданства для тех людей, которые хотят жить в России, особенно для наших соотечественников, ваше предложение лежит в этом мейнстриме наших собственных представлений о том, что и как можно делать", – добавил президент.

По его мнению, участвующих в российских программах талантливых людей необходимо "переманивать" в страну. Для этого важно упростить для них прохождение бюрократических процедур.

"Для финалистов [конкурсов] можно было бы выдавать вид на жительство в облегченном порядке, для победителей – гражданство. Вообще нужно двигаться в этом направлении. Попрошу коллег из МВД, администрации подумать и формализовать ваше предложение", – добавил Владимир Путин.

"Поддержу ваше предложение. Те, кто участвует в наших программах, – талантливые люди, их нужно переманивать. Первое, что важно сделать, – решить формальности, связанные с видом на жительство, с гражданством, поэтому и для финалистов можно было бы вид на жительство выдавать в облегченном порядке, для победителей – гражданство. Вообще двигаться в этом направлении. Попрошу коллег из МВД, администрации подумать и формализовать ваше предложение", – добавил президент.

Путин также выразил недоумение статусом "неграждан", которые имеют бывшие граждане СССР, которые проживают в Латвии и Эстонии.

Полный вопрос заместителя шеф-редактора Baltnews Алины Герлиня:

"Я гражданка Латвии, родилась и выросла в Риге, там же оканчивала школу. Так получилось, что тогда переводили образование на латышский язык. Получается, что права обучаться на родном русском языке меня лишили, как, впрочем, и многих других русскоязычных молодых людей Латвии. Однако я с этим не смирилась и для себя решила, что высшее образование буду получать только в России. Поступила в МГИМО, попала на президентский набор".

"Свое будущее я вижу в России, но я вам признаюсь, что закрепиться здесь трудно. В таком положении находятся многие русскоязычные жители постсоветского пространства. А ведь Петр I еще говорил, что русский тот, кто Россию любит и ей служит. Поэтому было бы здорово, если бы открыли отдельное направление для иностранцев уже внутри конкурса "Лидеры России", потому что для нас была бы крайне ценна возможность поработать во благо исторической Родины и стать ее гражданами".