Американские солдаты в Норвегии – прямая угроза России

Норвегия дала США право размещать военные базы на приграничной России территории на исключительных условиях вне договора НАТО.

США будут размещать свои военные базы на территории Норвегии вблизи российских границ на особых условиях. Соответствующее официальное разрешение выдали норвежские власти. Это значит, что американские войска будут вести себя в Норвегии, как на родине. Об этом сообщает норвежское издание Aftenposten.

Aftenposten информирует, что США и Норвегия заключили договор, который предусматривает присутствие американских вооруженных сил на норвежской территории на особых условиях, которые не касаются деятельности НАТО.

"И это не договор в рамках НАТО. Это соглашение между двумя странами", – сообщает издание. Новое соглашение предусматривает фантастическое расширение прав американцев в военной сфере. Примечательно, что разворачивать эту деятельность они будут на граничащих с Россией территориях.

Новое двустороннее соглашение дает США возможность фактически беспрепятственно:

  • строить на норвежских базах собственные здания, куда больше ни у кого не будет доступа;
  • привозить собственное оборудование, которое Норвегии могут и не дать проверить;
  • обеспечить своим военным и гражданским лицам беспрепятственный въезд и выезд из Норвегии;
  • самим вести полицейский надзор за своими солдатами и гражданскими сотрудниками, даже если те совершат преступление в неслужебное время и за пределами баз.

По сути, США будут фактически полноценными хозяевами на норвежской земле. Единственное, чем они ограничены – это одобрение их действий норвежскими властями. США запрещено размещать в Норвегии ядерное оружие, наземные мины и кассетные боеприпасы. Они также должны неукоснительно соблюдать норвежские законы.

Однако Норвегия и США договорились. Все предельно ясно в этой плоскости. Единственный вопрос возникает для России. Подобные действия российская сторона расценивает как новую угрозу безопасности страны, отметил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Безусловно, это угроза для России. Если у вас под дверью будет стоять пулемет, то это угроза для вас и вашей семьи? Угроза. Так и для России. Норвегия – это единственная скандинавская страна НАТО, которая граничит с нами. И когда в норвежских фьордах будут стоять американские подводные лодки, американская морская пехота, американские самолеты будут приземляться на территории Норвегии, американские инструкторы там будут и может храниться ядерное оружие на этих подводных лодках – это угроза", – отметил Литовкин в разговоре с Baltnews.

Эксперт также указал, что на территории Норвегии уже находится до 600 американских военнослужащих. Расширение американского присутствия на норвежской территории потребует от российской стороны дополнительных усилий в ответ. Очевидно, что спокойно наблюдать за происходящим на российских границах никто не будет.

"А если там еще будут складировать американскую бронетехнику и боеприпасы, и другие вещи для развертывания дополнительных сил, то, безусловно, нам надо будет усиливать северный фланг. Тратить дополнительные деньги, это для нас серьезная угроза. Мы так просто на это дело смотреть не будем", – заключил эксперт.

Напомним, что еще в январе министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе видеопереговоров со своим норвежским коллегой Ине Эриксен Серейде обсудил ряд вопросов, в числе которых вопрос о наращивании военной активности у границ России, чем в РФ весьма обеспокоены.

"Акцентировано, что наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам чреваты негативными последствиями для Арктики. Выражена надежда на восстановление традиционного добрососедства между нашими странами", – заявил тогда Лавров. Судя по последним действиям норвежской стороны, словам российского министра не вняли.