Арестовали в Риге на два месяца. Что известно о задержании россиянина в Латвии

© Sputnik

МИД Латвии назвал российскому посольству фамилию арестованного гражданина РФ, а также срок его задержания. Причина задержания не сообщается.

Внешнеполитическое ведомство Латвии в среду, 16 июня, уведомило российское посольство о задержании в республике гражданина России. В четверг, 17 июня, было сообщено его имя и срок ареста. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации посольства, "девятого июня в международном аэропорту Риги латвийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин Г.В. Силонов 1963 года рождения". Согласно решению суда, он помещен под арест сроком на два месяца. Посольство находится на связи с родственниками и адвокатом задержанного.

Однако причина ареста не называется. Ранее Sputnik Латвия писал, что задержание российского гражданина может быть связано с делом депутата Сейма Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России.

В российском посольстве обратили внимание на то, что консульская конвенция России и Латвии предписывает "латвийским компетентным органам безотлагательно в срок до 4 дней уведомлять российские диппредставительства о случаях арестов российских граждан".

"В то же время в установленный срок какого-либо официального уведомления в адрес посольства России в Латвии не поступило. В связи с этим посольство России в Латвии направило соответствующую ноту в МИД Латвии с настоятельной просьбой предоставить информацию, касающуюся задержания Г.В. Силонова, а также сообщить место его содержания", – указали в дипмиссии.

Однако 17 июня российское посольство получило ноту МИД Латвии, в которой только подтверждается факт задержания гражданина РФ в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы госбезопасности ЛР.

Дело Адамсонса

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались.

Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственного тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.