Запрет георгиевской ленты в Латвии – еще один шаг к реинкарнации фашизма

© Sputnik / Сергей Пятаков

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила решение Сейма Латвии запретить публичное использование георгиевской ленточки.

Запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях в Латвии прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в балтийской республике происходит последовательная реинкарнация фашизма.

"В этой стране мы наблюдаем последовательную реинкарнацию фашизма: запрещение символики борцов с фашистскими преступниками и одновременно легализация шествий ветеранов Ваффен СС", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она указала, что георгиевской является муаровая лента медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

"Значит ли это, что теперь проживающим в Латвии ветеранам нельзя носить ее даже в праздничные дни?" – задалась вопросом Захарова.

"И что сказал бы, например, герой латышского народа Ян Янович Розе – полный кавалер Ордена Славы (к которому прилагалась все та же оранжево-черная муаровая лента)", – добавила она.

Напомним, 11 ноября Сейм Латвии в третьем окончательном чтении запретил публичное использование георгиевской ленточки.

С инициативой запретить георгиевскую ленточку ранее выступило национальное объединение "Все – Латвии". В третьем чтении за запрет проголосовали большинство депутатов. Как заявил руководитель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, для него "неприемлемы ценности, которые несет этот символ".

В МИД РФ ранее решительно осудили этот законопроект. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, что запрет на публичное использование георгиевской ленты подтверждает представление о Латвии как о стране, в которой прославляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в День Победы, 9 мая, сотни тысяч человек собираются и у Памятника освободителям Риги. Многие приходят с георгиевскими ленточками.