"Чижика съел!": почему санкции против РФ из-за признания ЛДНР незначительны

© Sputnik / Владимир Астапкович

Санкции США и стран ЕС против России на фоне признания Москвой ЛНР и ДНР не затронут ряд важных отраслей российской экономики.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews рассказал, какой эффект возымеют санкции Запада против России из-за признания  Донецкой и Луганской народных республик.

– Мы уже видим реакцию: исполнительный приказ Белого дома довольно смешной: он запрещает экономическую деятельность ДНР и ЛНР. Хотел бы напомнить, что этот шаг был реализован еще пять лет назад. Сейчас начнутся консультации с союзниками, которые категорически против санкций в отношении топливно-энергетического сектора.

Отмечу, что Россия – крупнейший экспортер нефти на рынке Штатов. Единственное, с чем согласны союзники, – это ограничение металлургического сектора. При этом они говорят: "Давайте исключим алюминий, поскольку электричества для производства этого металла нет". Думаю, будут очень жалкие санкции, которые не сильно затронут Россию.

Помимо этого, вопрос об отключении от системы SWIFT даже не обсуждается. Его просто нет в повестке дня. На фоне действующих санкций по кредитам и так далее готовят совсем смешные предложения, например, против Банка России. Они действуют уже четыре года. Поэтому все это превращается в паноптикум.

Единственное, возможно неприятное ограничение на поставки запчастей двигателей компании Rolls-Royce. Есть много источников, чтобы получить эти запчасти, но это выйдет дороже. Мы уже видим выход инфляции на таргет. Она будет снижаться, но выход на 4% будет не к концу этого года, но, может, к 2023 году. Санкции, как и в прошлый раз, окажут поддержку повышению темпов экономического развития и роста России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сказал о том, что мы довольно давно анализируем риски, с которыми мы можем столкнуться в случае признания республик. Действительно, по всем щелям уязвимости был проведен анализ, составлен план импортозамещения.

Должен сказать, что этот план в разы меньше того, который был реализован пять лет назад. За это время уже многое сделали с импортозамещением. Например, с двигателями Rolls-Royce на российские, более эффективные. Да, это не быстро, не пять минут и не пять копеек. Зато, как говорил полковник Скалозуб (из "Горя от ума" А.С. Грибоедова) о Москве после пожара 1812 года, "пожар Москвы способствовал ее немало украшенью!".

В прошлый раз санкции привели к тому, что мы получили высокоэффективное сельское хозяйство, которое стало уже больше, чем вооружения, давать экспортные доходы.

Думаю, что теперь санкции приведут к ускорению роста высокотехнологичных секторов. Россия превратилась в крупного экспортера электроники, чего раньше не было. Теперь идет речь о том, чтобы обеспечить ею в гражданских секторах. Считаю, что это будет, потому что наши европейские партнеры категорически не хотят "влезать" в санкции. Они понимают, что следующими будут ограничения против Китая, где объемы торговли больше, чем с РФ.

Хочу отметить беспрецедентную открытость обсуждения участников заседания Совета безопасности. Высказывали все, что считают правильным и нужным.

Последствия от санкций окажутся гораздо менее тяжелыми, чем прогнозировалось. Макрону все-таки надо выиграть в выборах президента, ситуация для него не самая удачная. Германия находится под угрозой внутриполитического кризиса: поставят "зеленых" на место и объяснят им, что никто не хочет отвечать за падение объемов производства из-за утраты рабочих мест.

Судя по первой реакции, которая всегда самая жесткая, мы видим, как у Салтыкова-Щедрина: "Чижика съел!". Приблизительно такого уровня санкции мы получим. Но не привыкать. К тому же президент сказал, что санкции были бы в любом случае. Если бы у Запада было больше времени на подготовку, то они оказались бы гораздо сильнее. Оперативность решения и то, что оно предпринималось на фоне обстрелов и страданий беженцев, думаю, станет фактором индексирования уровня санкций.