Вынесли мусор из избы. Закончился ли кризис в Риге

© Sputnik

Правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации из-за кризиса с мусором в Риге. Чем все закончилось, расскажет Baltnews.

Несмотря на "мусорный кризис", вывоз отходов в Риге будет обеспечен. Эту информацию порталу Baltnews подтвердили в SIA Getliņi EKO.

"Рижское самоуправление договорилось с руководством крупнейших предприятий, которые сейчас обеспечивают вывоз мусора, что компании продолжат оказывать услугу по вывозу мусора, поскольку в их распоряжении есть все необходимое оборудование для обеспечения качества услуги", – сообщил портал Riga.lv

Ранее Кабинет министров объявил в Риге чрезвычайную ситуацию в связи с решением Совета по конкуренции, которое обязывает самоуправление и SIA Getliņi EKO незамедлительно приостановить исполнение той части договора, которая касается сбора и перевозки сортированных и несортированных отходов.

Распоряжение правительства обязывает Рижскую думу договориться о продолжении услуг с теми предприятиями, которые подтвердили готовность оказывать услуги по вывозу мусора с 15 сентября. Сейчас таких компаний всего три – Clean R, Eco Baltia vide и Lautus, сообщил портал Bb.lv

Они продолжат обслуживание отходов на прежних условиях и по той же цене.

За потенциальный ущерб, который может быть нанесен физическим и юридическим лицам во время режима ЧС, ответственность несет Рижская дума.

"На свалке чище, чем в политике"

Глава предприятия Getliņi EKO, экс-депутат Сейма Имант Стиранс сказал, что мусорный кризис в Риге возник по целому ряду причин, но из них главная – политическое противостояние между правительством и самоуправлениями.

"Это комплекс проблем. Возможно, не до конца все разъяснили населению. Что, как и почему. Ну, и конечно, это политика. У меня был период, когда я был в активной политике. Сейчас я на свалке. Но на свалке чище, чем в политике. Это я могу вам точно сказать", – заявил Стиранс в эфире радио Baltkom.