Домбровский: бюджет-2020 противоречит конституции Латвии

Депутат Вячеслав Домбровский выступил в Сейме против принятия к рассмотрению проекта госбюджета-2020. Какие у парламентария претензии к документу – в материале Baltnews.

Депутат от "Согласия" Вячеслав Домбровский на заседании Сейма раскритиковал проект госбюджета на 2020 год и сопутствующие законопроекты.

"Мне очень нравится это время – когда Сейм принимает бюджет. Знаете, почему? Потому что бюджет государства – это сухой остаток ДЕЛ. До принятия бюджета из политиков льются слова – как надо, как хотелось бы – и про "новую политику", про "бескомпромиссную законность", что "государству надо начать с себя" и т. д. И лишь принятие бюджета – время дел. Когда становится ясно, совпадает ли слово и дело. Становится ясно, кто есть кто", – отметил он в своем Facebook.

Этот проект бюджета противоречит законам и конституции Латвийской Республики, подчеркнул он.

"Конкретно – законы гласят, что нужно повышать зарплаты медикам, выделять финансирование вузам и на науку, а в проекте бюджета средства на эти позиции не предусмотрены", – заметил Домбровский.

Каждый, кто проголосует за этот бюджет, нарушит клятву депутата, заключил депутат.

Ранее глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис заявил, что, если Сейм утвердит государственный бюджет в его нынешнем виде, медики предпримут "решительные действия" и проведут в стране многоступенчатые акции протеста – забастовки, уличные шествия, пикет с подачей иска в Конституционный суд.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году финансирование медицины должно достичь 4% от ВВП. Однако в соответствии с бюджетными рамками на 2020–2022 годы на эти цели выделено только 3,3%.

В следующем году бюджет Министерства образования и науки составит 403,8 млн евро, что на 3,2 млн евро или 0,8% меньше, чем в этом году. Латвийской науке правительство выделило 50 млн евро, однако, по прогнозам министерства, год выдастся тяжелым – число научных сотрудников в стране сократится на 1391 человека, а инвестиции частного сектора в науку уменьшатся на 3%. Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен 24 октября принять решение об акции протеста, если до тех пор премьер-министр Кришьянис Кариньш не согласится обсудить возможности повышения зарплат учителей, об этом заявила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Председатель Сейма Инара Мурниеце надеется, что госбюджет удастся принять до государственного праздника 18 ноября. В первом чтении Сейм рассмотрит бюджет 30 октября, во втором – окончательном – 13 или 14 ноября.

"Особенность данного бюджета в том, что над ним работали пять партий коалиции. Это означает, что каждая из них должна была идти на компромиссы. Поэтому нельзя сказать, что для этого бюджета характерен какой-то один приоритет", – сказала она.

Мурниеце напомнила, что в 2018 году был принят "оборонный бюджет", а в 2019 – "бюджет здравоохранения". По ее словам, приоритет бюджета на 2020 год – "социальное благополучие".