"Страна, в которой не соблюдаются законы": услышат ли в Сейме латвийских медиков

Послеоперациооная палата в больнице
© Sputnik

Тема: О наболевшем

В чем корень финансовых проблем сферы здравоохранения и сможет ли профсоюз медработников "достучаться" до депутатов, Baltnews рассказала политолог Евгения Войко.

Профсоюз медицинских работников не согласен с недостаточным финансированием здравоохранения и намерен протестовать. Плакаты с надписью "Внимание! Латвия – страна, в которой не соблюдаются законы" могут появиться на пути от аэропорта до моста через Даугаву.

"Протестный потенциал в Латвии есть. Он, как правило, связан с гуманитарной сферой. Возникает серьезная проблема, когда кончается финансирование сфер со стороны ЕС, а маленьким странам предложить нечего, поскольку за эти годы не был наработан собственный [экономический] потенциал", – заметила в разговоре с Baltnews доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при Правительстве России Евгения Войко.

В Латвии опыт протестов не отработан, продолжает политолог – нет соответствующего опыта и традиций. При этом власти настроены на купирование протестов, напомнила Войко.

"Роль профсоюзов в Латвии менее яркая и менее эффективная, чем в ЕС. Решения принимаются правительством единолично и часто являются политически ангажированными. Бюджет страны не профицитный и не самодостаточный, потому что об инструментах давления на власть со стороны профсоюзов говорить не приходится".

Медработники протестуют

Если Сейм утвердит государственный бюджет в его нынешнем виде, медики предпримут решительные действия, заявил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Ранее ЛПРЗСУ предупредил, что в случае сохранения предложенного варианта бюджета в стране пройдут многоступенчатые акции протеста. В их числе – забастовка, уличное шествие и пикет с подачей иска в Конституционный суд.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году финансирование медицины должно достичь 4% от ВВП. Однако в соответствии с бюджетными рамками на 2020–2022 годы, на эти цели выделено только 3,3%.

В следующем году также должно быть выделено дополнительное финансирование в 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн. Об этом напомнили в профсоюзе.

"Нынешнее правительство намерено снизить процент от ВВП, используемый на здравоохранение. Это означает, что правительство возвращается к политике умерщвления государства. Мы ни в коем случае не можем с этим мириться", – заявил Керис.

По его словам, выделение необходимых средств могло бы сократить количество смертей в стране.

"Согласно данным ОЭСР и Еврокомиссии, Латвия в год теряет около 7,5 тысяч человек, которых медики могли бы спасти, если бы здравоохранение в стране достигало среднего по Европе уровня", – напомнил глава профсоюза.

Керис попросил обратить внимание на то, что, проголосовав за подобный бюджет, депутаты нарушат клятвы, данные при вступлении в должность.

"Мы привлечем также информационные средства. Например, одна из идей – разместить от аэропорта до моста через Даугаву плакаты на двух языках с надписью: "Внимание! Латвия – страна, в которой не соблюдаются законы", – добавил глава ЛПРЗСУ.

Окончательное решение о протестах профсоюз примет 19 ноября, если 14 ноября Сейм проголосует за бюджет без его изменений.

Ссылки по теме