Почему медицина Латвии рискует столкнуться с острейшим кризисом

Врачи

Можно принять любой закон, но у медиков от этого зарплаты не прибавится, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Сейм может принять закон, но от этого не произойдет никаких чудес с бюджетом, сказала в программе 900 sekundes на телеканале LNT спикер латвийского парламента Инара Мурниеце. Так она прокомментировала решение коалиции направить на зарплаты медиков меньше средств, чем было прописано в законе, за который проголосовали депутаты.

Мурниеце пообещала, что зарплаты медработников останутся для политиков приоритетом на ближайшие годы. Спикер Сейма выразила надежду, что бюджет следующего года будет принят парламентом до 18 ноября.

Ситуация в здравоохранении и образовании мало сочетается с заявлениями премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о самом большом бюджете республики. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Раймонд Рубловскис.

Ранее Кариньш сообщил, что в будущем году латвийский бюджет вырастет на 500 млн евро и впервые в истории страны превысит 10 млрд евро. Как отметил премьер, доходов в госбюджет поступает больше прежнего, а ощущение нехватки денег связано с тем, что люди всегда хотят больше.

Глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле признала, что в будущем году зарплаты медиков, скорее всего, не будут повышены на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения.

"У меня вызывает внутреннее смятение, что один и тот же человек, с одной стороны, говорит, что у нас будет исторически самый большой бюджет, порядка 10 миллиардов, а потом он говорит, что есть закон, который принял Сейм, который предписывает, на сколько нужно поднять зарплату учителям. А потом оказывается, что у нас нет денег ни для врачей, ни для учителей. И мы забываем еще одну важную систему – МВД. Это полиция и все люди в погонах, которые давно не получали повышение к зарплате, а у них круг обязанностей огромен", – заявил Рубловскис.

Он уверен, что ситуация с врачами и учителями ведет к катастрофе.

"И еще один момент. Нам говорят, что нет тысячи врачей. Потом говорят, что нет 500 учителей. Полиции тоже некомплект. И никто не смотрит на эту ситуацию целиком – как вы собираетесь действовать? Скажем прямо, если не будет учителей, не будет врачей, не будет полицейских, то это крах. Это катастрофа. А сделать хорошего врача, полицейского или учителя – это надо работать годами", – сказал Рубловскис.

"Так что у меня диссонанс. Если у нас есть деньги, если у нас самый большой бюджет исторически, то почему вы ничего не делаете для улучшения качества жизни учителей, врачей и полицейских? А говорят: "Денег нет, но вы держитесь", – добавил политолог.

Президент Латвийской ассоциации специалистов неотложной медицины Рафаэль Чиекурс сообщил, что его ассоциация специально для депутатов Сейма и министров правительства создала анкету, и включенные в нее вопросы, возможно, заставят власти задуматься о том, насколько важна их поддержка в вопросе о повышении зарплат, пишет Mixnews.lv. Это вопросы о том, каким должно быть жалованье медиков, их нагрузка, условия труда и прочее. С результатами опроса ассоциация планирует ознакомить жителей страны и различные организации здравоохранения.

Еще одна проблема латвийского здравоохранения – нехватка кадров. Особенно сильно ощущается недостаток младшего и среднего медперсонала. В системе здравоохранения маленькой страны не хватает по крайней мере 3500 медсестер и около 300 акушерок, отмечает газета "Взгляд".

Подсчитано, что после получения медицинского диплома в Латвии остаются лишь 65% новоиспеченных специалистов (в том числе всего 52% медсестер и 54% акушерок). Смена поколений в отрасли также происходит плоховато – 55% медицинского персонала в Латвии достигла возраста старше пятидесяти лет.

"Зарплаты являются одним из важнейших аспектов, чтобы привлекать молодежь в медицину и пополнять человеческие ресурсы, поэтому Минздрав еще в 2009 году планировал существенное повышение средней заработной платы медицинских работников. Тем не менее лишь в 2018 году были сделаны первые важные шаги по повышению оплаты труда в здравоохранении. Такое длительное пренебрежение данным вопросом привело к нехватке медицинских работников и негативно повлияло на престиж профессии", – констатирует латвийский Госконтроль.

Ссылки по теме