"Что бы вы делали без Путина?": как в Латвии обсуждали антироссийскую резолюцию

Депутаты "Согласия" высказали свое мнение относительно заявления Сейма о недопустимости "искажения" Россией истории Второй мировой войны.

Латвийский Сейм на заседании 16 января принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию. Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое Единство".

В тексте документа содержатся обвинения в адрес российского руководства, "отрицающего факты о Второй мировой войне с целью уменьшить ответственность СССР за начало войны и уйти от ответственности за преступления советского тоталитарного режима". В вину должностных лиц России также вменяется введение в заблуждение международного сообщества насчет роли СССР во Второй мировой войне, а также о том, что Латвия не получила освобождения после окончания войны, став жертвой "советской оккупации" наряду с другими странами Центральной и Восточной Европы.

По словам Кабанова, принятая резолюция не содержит никакой конкретики по вопросу дальнейших действий парламента по решению внутриполитических вопросов в социальной сфере.

"Я не вижу конкретных выводов о том, что нужно сделать латвийскому государству, что нужно сделать Сейму. Возможно, этой декларацией вы хотите повысить субсидии латвийским историкам или увеличить количество книг, чтобы докторанты работали в архивах".

Депутат отметил, что стране необходима популяризация истории. Он отметил, что в Латвии нет исторических телепередач, а книги по истории выпускаются очень ограниченным тиражом по высоким ценам и недоступны широким массам, в частности молодым ученым, которые могли бы заниматься историческими вопросами.

"Если у депутатов есть желание обсудить вопросы истории, пожалуйста, делайте это в какой-нибудь подкомиссии, которую, скажем, можно учредить в рамках комиссии по иностранным делам. И я тоже мог бы поучаствовать. Но мне кажется, что этот вопрос не стоит обсуждать на пленарном заседании", – заключил он.

Что ответила Россия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос Baltnews, заметил, что страны Балтии достаточно агрессивно навязывают антироссийскую повестку в Европарламенте.

"Но попытки оболгать нашу страну с точки зрения итогов и причин Второй мировой войны и попытки использовать эту ложь для того, чтобы сегодня ослабить роль России на международной арене, будут продолжаться", – сказал он.

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Ранее депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер обвинил российское руководство в попытках исказить историю Второй мировой войны. Он заявил, что Европейская народная партия "не может принять попытки [президента России Владимира] Путина переписать историю".

В ходе дискуссии на тему "Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне" Вебер отметил, что, несмотря на огромные потери Советского Союза в войне, "нельзя отрицать того факта, что пакт Молотова – Риббентропа привел к началу Второй мировой войны". Трансляция велась на сайте ЕП.

Его позицию поддержала депутат от той же партии Сандра Калниете. Она назвала Иосифа Сталина "союзником [Адольфа] Гитлера" и обвинила Советский Союз в том, что он якобы позволил нацистской Германии напасть на Западную Европу.