Пересчитали – не помогло. В Рижской думе все останется по-прежнему

© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Пересчет голосов на трех участках не повлиял на состав новой Рижской думы, рассказал глава городской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

Итоги внеочередных выборов в Рижскую думу утвердила Рижская городская избирательная комиссия после пересчета голосов на трех избирательных участках, на которых из-за невнимательности наблюдателей оказались не проштампованные конверты с бюллетенями, вследствие чего были признаны недействительными, после чего представители четырех политических сил оспорили результаты выборов.

Рижская избирательная комиссия и избирательные комиссии 74-го, 97-го и 144-го избирательных участков пересчитали голоса накануне. После пересчета 661 неучтенный голос был приобщен к общим результатам, но это никак не повлияло на расстановку политических сил в новом созыве.

"В четверг на основании решения Административного окружного суда в Рижском Доме Конгрессов подсчитывались голоса бюллетеней, помещенных в ранее признанными недействительными конверты. Включение избирательных бюллетеней, помещенных в конверты для голосования без печати и с неправильной печатью, на трех избирательных участках не повлияло на предварительный состав новоизбранной Рижской городской думы", – указала представитель Центральной избирательной комиссии Лаура Захарова.

Это значит, что число мандатов, которые получила каждая политическая сила в новом созыве, осталось без изменений, депутатский состав также не изменился.

Утверждение результатов выборов требует времени, указал председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс, поэтому первое заседание нового созыва Рижской думы состоится не ранее чем через 10 дней и не позднее, чем через 20 дней после того, как окончательные результаты выборов буду обнародованы в Latvijas Vēstnesis.

Это произойдет не ранее, чем 21–22 сентября, сразу после того как будут оформлены все документы. Значит, первое заседание думы по латвийскому законодательству может состояться уже 2 октября, особенно, если учитывать, что общий список победителей партий "Для развития/За!" и "Прогрессивные" во главе со своим лидером Мартиньшом Стакисом делает очень оперативно. Тем не менее провести первое заседания политики имеют право со 2 до 11 октября или с 3 до 12 октября, в зависимости от даты публикации итогов.

Напомним, что на выборах в Рижскую думу, которые прошли при рекордно низкой явке, не были засчитаны голоса 661 избирателя.

В связи с этим партия "Новое Согласие" направила иск в Административный окружной суд. У суда было четыре варианта действий по иску "Нового Согласия": отклонить иск, потребовать вскрыть непроштампованные конверты и засчитать голоса, аннулировать результаты выборов на двух участках или аннулировать результаты на всех участках.

Кроме представителей партии "Новое Согласие" жалобы в ЦИК подавали еще два депутата от партии "Согласие", депутаты от Русского союза Латвии и партии "Альтернатива". ЦИК отклонила все обращения, и все эти партии обжаловали решение в суде. Первым в суде было рассмотрено заявление "Нового Согласия". В итоге суд поручил ЦИК пересчитать голоса на избирательных участках номер 74, 97 и 144 в Риге с учетом бюллетеней, признанных недействительными.