После выборов в Рижскую думу: кто стал лидером, а кто – аутсайдером

Внеочередные выборы в Рижскую думу
Sputnik

Центр исследования общественного мнения SKDS рассказал о популярности политических партий Латвии и влиянии на показатели выборов в Рижскую думу.

Центр исследования общественного мнения SKDS выяснил, как выборы в Рижскую думу повлияли на партийные рейтинги в масштабах всей страны, пишет Sputnik Латвия

Политическое падение

На протяжении долгого времени "Согласие" было самой популярной партией Латвии. Партия пока сохраняет высокий рейтинг, но потеряла большое количество сторонников: если в июле за партию готовы были проголосовать 15,2%, то в августе – всего 12,2%.

Напомним, что по итогам внеочередных выборов в Рижскую думу многолетний лидер "Согласия" проиграл политическому объединению партий "Для развития/За!" и "Прогрессивных", набравшему больше всех голосов – 26,16%. "Согласие" отстало почти на 10%, набрав всего 16,89%.

Отметим, что на рейтинге партии может сказаться уход Вячеслава Домбровского из правления "Согласия", а также причины этого решения. Объявляя о нем, политик указал, что при продолжении текущего курса выборы 2022 года станут для партии последними.

Сильно сократился рейтинг Новой консервативной партии – 4,6%. Напомним, что во время парламентских выборов 2018 года партию поддержали 13,59% избирателей. Результат хуже у KPV LV, за которых готовы голосовать всего 1,9% избирателей.

Успешный август

Второе место в партийном рейтинге занимает Союз "зеленых" и крестьян, которые проиграли на внеочередных выборах в городскую Думу, но переняли на свою сторону сторонников из регионов. Поддержать СЗК готовы 10,7% избирателей.

На третьем находится "Для развития/За!" (7,8%), которым удалось набрать в коалиции с "Прогрессивными" большее количество голосов и добиться, чтобы их кандидат Мартиньш Стакис стал столичным градоначальником.

Стабильность

Несмотря на то, что для "Нового Единства" выборы прошли успешно, по всей Латвии поддержка партии оказалась не столь велика – всего 6,6%. За лето популярность партии практически не изменилась.

Аналогичная ситуация сложилась и у Национального объединения: в августе рейтинг составлял 5,2%, что на 1,6% меньше июльского результата.

Ссылки по теме