Выборы в Рижскую думу: сколько ошибок закралось в голосование

Голосование на выборах в городскую думу на избирательном участке в Риге, 29 августа 2020
Sputnik

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

100 жалоб получило Антикоррупционное бюро во время предвыборного периода, дня "тишины" и дня голосования. По 26 из них идет проверка, заведено шесть административных дел.

Период предвыборной агитации и внеочередные выборы в Рижскую думу прошли. Теперь настало время работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Проверка о возможных нарушениях, допущенных в ходе предвыборной кампании, по ряду направлений только началась, но уже есть ряд дел, по которым запущены административные процессы, рассказала в эфире передачи "Действующие лица" Латвийского радио 4 замначальника KNAB Инета Цируле.

За все время предвыборной кампании, дня "тишины" и дня выборов в бюро поступило около сотни обращений граждан о возможных нарушениях. Рижане и представители списков партий использовали приложение Ziņo KNAB и электронную почту, чтобы доложить о происходящем или задавали вопросы. Из 100 обращений уже по 24 началась проверка, по шести заведены административные дела.

Нарушения, которые закончились запуском административных процессов, связаны с партийными затратами средств в ходе предвыборной агитации, встает вопрос о соблюдении лимитов предвыборных расходов и другие ограничения. Например, три партии были близки к тому, чтобы превысить допустимую сумму расходов, но этого не произошло. По закону каждая партия может потратить не более 171 706 евро. Самое сложное в процессе выявления нарушений – определить скрытую предвыборную агитацию, указала замначальника Бюро.

"Две проверки связаны с тем, что, возможно, использованы административные ресурсы для предвыборной агитации. Некоторые проверки связаны с тем, что в "период тишины" по разным каналам отправлялись предложения проголосовать за того или другого кандидата. Также в соцсетях появлялись платные публикации в нарушение требований закона. Есть несколько проверок о том, что в буклетах не указано, что это агитация и кем она оплачена. Самое сложное – проверки возможных случаев скрытой агитации. Потому что надо установить, кто именно проводил агитацию, чтобы можно было призвать к ответственности", – пояснила Цируле.

Кроме того, в век активности социальных сетей за рекламой в Facebook тоже следят, отметила она: "Facebook улучшил свой контроль за платной агитацией – это дало свой вклад в нашу деятельность. Мы можем обратиться к руководству соцсети за помощью".

В период предвыборной агитации общественность взволновали незадекларированные часы лидера списка "Честь служить Риге" Олега Бурова, стоимость которых может достигать 25 тысяч евро, также находится в поле зрения представителей Бюро. KNAB и Служба госдоходов проводят проверку.

Нарушения были зафиксированы не только во время предвыборной агитации, но и в день выборов. Оказалось, что на двух избирательных участках более 600 конвертов с бюллетенями не были проштампованы, в итоге эти голоса избирателей не были учтены. Еще не менее восьми случаев нарушения процедуры выборов связаны с тем, что граждане, желающие проголосовать из дома, такой возможности не получили. Руководитель Рижской городской избирательной комиссии Юрис Кокинс уже сказал несколько слов в оправдание сотрудников избиркома. В допущенных ошибках виноваты спешка и ошибки системы:

"К сожалению, политическая борьба и спешка, в которой принималось решение о голосовании, оказала медвежью услугу. В первый раз из-за COVID-19 применялась система, когда прямо на участок приносить заявление было нельзя, надо было прислать его по электронной почте. А электронная почта – вещь такая, что мы все еще не нашли два заявления".

Окончательное решение будет принимать Центральная избирательная комиссия (ЦИК), указал Кокинс, Рижский избирком – исполнитель воли центра.

"Избирательная комиссия – это исполнитель. Мы не имеем права иметь свое мнение. Мы должны соблюдать законность, это главный критерий. Какие указания вышестоящие инстанции, которые могут принимать такие решения, нам дадут, то мы и исполним", – сказал Кокинс.

Ссылки по теме