Госзакупки и зарплаты: аппетит пришел к латвийским чиновникам во время беды

Власти Латвии словно потешаются над населением: пока одни теряют работу и средства к существованию, чиновники объявляют о закупке мебели, а Сейм договаривается о повышении зарплаты.

Государственная канцелярия Латвии объявила о закупке девяти столов, громкоговорителя и комплекта торцевых отделочных панелей для кабинета, где проходят совещания правительства, сообщает Neatkarīgā. Сумма составляет 41 999 евро, при этом закупка значится как "небольшая".

"Закупка объявлена с целью обеспечить оборудование, необходимое для модернизации Зеленого зала кабинета министров. Материал стола (ДСП) начал механически портиться. Материалы, из которых изготовлены конструкции, утратили первоначальную прочность, в результате конструкции начали деформироваться", – объяснил важность закупки пресс-секретарь правительства Рейнис Гравитис.

Заседания членов кабинета министров проходят в Зеленом зале здания правительства в Латвии. Новую мебель планируют завезти именно туда.

Заработные платы чиновников

Несмотря на экономический спад, вызванный ограничениями из-за пандемии COVID-19, латвийский Сейм ранее принял решение увеличить заработную плату высшим должностным лицам.

Таким образом, доход премьер-министра в 2021 году на бумаге составит 5055 евро, зарплата министров – 4798 евро. Суммы приведены без учета представительских расходов, которые росли в течение последних пяти лет.

Поступающие от налогоплательщиков Латвии 68 тысяч евро в 2021 году уйдут на повышение зарплат и увеличение суммы на представительские расходы членов кабинета министров, а также выплаты парламентским секретарям. Последние в следующем году могут рассчитывать на прибавку в 177 евро и будут получать 3722 евро в месяц.

Согласно Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, главы самоуправлений также могут рассчитывать на повышение ставки. При этом максимальная зарплата депутатов самоуправлений запланирована на уровне 1230 евро. Без прибавки к зарплате остаются только депутаты Сейма.

На вопрос журналистов, из-за чего депутаты не стали поддерживать предложение заморозить зарплаты, ответа не последовало.

Например, представитель Новой консервативной партии Гатис Эглитис отказался от комментария и посоветовал обратиться с этим вопросом к парламентскому секретарю, а глава бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс заявил, что поддерживать инициативу "было бы неразумно".

Предложение не увеличивать зарплаты поддержали только тридцать оппозиционных депутатов Сейма. Против высказались 54, трое воздержались.