Каждый новый президент Латвии более жесток, чем предыдущий?

© Sputnik

С 1992 года латвийские президенты рассмотрели восемь тысяч прошений о помиловании, из которых более шестисот были удовлетворены. Прощали каждого двенадцатого.

Несколько недель назад президент Эгилс Левитс рассмотрел десять прошений о помиловании осужденных, но ни одно из них не было удовлетворено. На данный момент президент рассмотрел прошения о помиловании 192 осужденных и помиловал из них только восемь человек. Для сравнения, за время своего правления Раймонд Вейонис помиловал 22 человек, Андрис Берзиньш – 79 человек, Валдис Затлерс – 122 человек, Вайра Вике-Фрейберга – 204 человек, Гунтис Улманис – 219 человек.

При этом каждый из президентов рассмотрел разное количество соглашений о помиловании, например, Гунтис Улманис за время своего президентства рассмотрел 3391 прошение о помиловании, из которых около 7% было удовлетворено, а Раймонд Вейонис должен был рассмотреть 697 таких соглашений, из которых он помиловал около 3%. За время своего президентства Вайра Вике-Фрейберга рассмотрела 979 договоров о помиловании, помиловав каждого пятого. Об этом пишет Neatkarīgā.

Раймонд Вейонис помиловал хакера

Бывший президент Латвии Раймонд Вейонис помиловал Илмара Пойканса, более известного как "хакер Нео", осужденного за неразрешенное получение содержащих коммерческую тайну сведений из системы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует информация на интернет-сайте главы государства.

В 2009 году Илмар Пойканс, обнаружив недочеты в системе электронного декларирования, незаконно скачивал из нее данные, содержащие коммерческую тайну, а также декларации должностных лиц с информацией об их доходах.

Помилование убийц

В марте 2014 года бывший президент Андрис Берзиньш помиловал двух человек, приговоренных к убийству. Правда, имена помилованных не разглашаются. Известно только, что одному из помилованных на тот момент было 82 года, и он был осужден за убийство в 2009 году. Второму помилованному за убийство было тогда 30 лет.

В 2006 году Рижский окружной суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения, конфискации имущества и контролю полиции на три года за убийство при отягчающих обстоятельствах. Осужденный был освобожден от отбывания основного наказания с отбыванием наказания в виде лишения свободы на срок девять лет и два месяца.

Улманис спас пятерых осужденных от смертной казни

В своем заявлении в сентябре 1995 года Гунтис Улманис в качестве президента учредил из десяти человек Совет по помилованию с правом совещательного голоса, который был приглашен для участия в рассмотрении прошения о помиловании лиц, приговоренных к смертной казни.

Он рассмотрел прошения о помиловании восьми человек, приговоренных к смертной казни, помиловал пятерых осужденных, заменив смертную казнь пожизненным заключением, сообщается на сайте Офиса президента.

В Латвии последние казни были проведены в январе 1996 года в отношении двух осужденных, которым президент отказал в помиловании. Всего с 1990 по 1996 год от имени Латвийского государства было казнено 13 человек.

С 1992 года латвийские президенты рассмотрели 8 083 прошения о помиловании, из которых 654 были удовлетворены. Получается, что прощали каждого двенадцатого.